Консультация педиатра /

Болит животик завышена лактоза анализ — вопрос №872530

Ребёнку 3 с половиной месяц , после каждого кормления ведёт себя беспокойно , плачет и скрючивает его.Ребёнок на грудном вскармливание .Сдала анализ на лактозу пришол такой результат .Содержание углеводов в кале 0.35.Завышен от нормы , что делать в таких случаях?

Педиатр
Добрый день.Вам необходимо сцедить 20-30 мл молока, добавить фермент Лактазар 700 ед, через 10 минут выпоить ребенку, затем приложить к груди и кормить, как обычно.И так каждое кормление.Все проблемы будут решены.Кроме того вам необходимо соблюдать диету: убрать бульоны, жирные продукты, фасоль,кукурузу, Виноград, т.е. продукты, от которых у вас брожение в кишечнике.Здоровья вам!
Педиатр
Здравствуйте.
Вообще превышение небольшое,но если есть клинические проявления,то лучше малышу помочь и начать приём фермента : лактазар,либо колиф . По 1 капсуле,либо по 4 капли соответственно перед кормлением, растворить в небольшом количестве своего молока и и дать малышу
Также перед кормлением подсцеживайте мл 10-15 мл своего переднего молока и его малышу не даем ,т.к в нем большое количество лактозы содержится.

Педиатр
Здравствуйте.
Показатель завышен незначительно, при лактазной недостаточности малыш не будет так сильно беспокоиться.
Когда есть лактазная недостаточность выраженная и показаны ферменты, то должны быть следующие признаки:
красная попа, частый жидкий пенистый кислый стул, постоянное газообразование с подтеканием стула. Есть такое что-то?
А вот именно беспокойство после еды, во время, отказ от груди может быть признаком аллергии на белок коровьего молока.
Малыш не срыгивает обильно? Есть высыпания? Нет ли проблем со стулом?
Клиент
Елена, Со стулом проблем нет, ходим два раза или три раза в день желтым жидким .Мучают газики после еды прям бурлит в животе громко .
Педиатр
А срыгивания? Как давно такие проблемы, что болит животик?
Клиент
Елена, Малыш очень редко срыгивает
Педиатр
Попа красная от стула? Есть кислый запах от него?
Клиент
Елена, срыгивает редко , уже как месяц болит животик после кормления до этого было всё хорошо .
Педиатр
На лактазную недостаточность симптомы не похожи, обычно симптомы появляются, когда показатель приближается к 1. Если появится кислый, пенистый стул, попка будет краснеть от такого стула, то имеет место добавить ферменты: лактазар, лактаза беби или колиф перед каждым кормлением, если этого нет. то достаточно соблюдать критерии, чтобы избыток лактозы малышу не поступал:
1. Кормить каждые 2, максимум 3 часа
2. Давать две груди за кормление, но если приходится чередовать, то сцедить 20-30 мл, чтобы переднее молоко ушла, переднее молоко содержит как раз избыток лактозы
А вот такие симптомы, когда малыш начинает очень плохо есть бывает у малышей при повышенной чувствительности к белку молока, здесь с пробной целью подбирается элиминационная диета, где из питания мамы исключается:
- цельное молоко любого животного
- молочные продукты
-кисломолочные продукты
-соя
-говядина
- продукты, гле указано " содержит следы"
Такую диету держим 2-3 недели. если становится лучше, малыш начинает лучше кушать, меньше тревожится при кормлении, то диету нужно будет соблюдать 5-6 мес
Клиент
Елена, подскажите а ночью можно пропустить перед кормлением давать препарат
Педиатр
Да. ночью давать не обязательно
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё лактоза беби капсулу высыпать в столовую ложку и сцедить молока, и дать онбенку и кормить его?
Педиатр
Да, мы перемешиваем препарат со сцеженным молочком, примерно 30 мл, а далее кормим уже просто грудью
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста если до этого не было чувствительности к белку , то сейчас к 4 месяцем может появиться?
Педиатр
Да, Елена, в любом возрасте может появиться, поэтому здесь только попробовать подержать элиминационную диету. Если спустя 2-3 недели вообще без эффекта, то все возвращаем на прежние места
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! После ночных кормлений тоже? Как стул?
Клиент
Дарья, Да после ночных кормлений тоже урчит и изгибается , стул два три раза в день желтый жидкий ,без запаха
Педиатр
Поддерживаю коллег относительно приема фермента лактаза , в виде Лактаза Беби или Лактазар. Помоните что первое время это необходимо делать каждое кормление, эффект оценивается не ранее чем через 2 недели регулярного приема
Педиатр
Добрый день. Купите фермент Лактоза 700ед. По 1 капсуле на 100 мл молока(сцедите молоко на столовую ложку, туда капсулу лактазы, дать ребенку, затем приложить к груди. Можете пока использовать для отведения газов саб симплекс. Ограничьте в своем рационе цельное молоко, продукты. вызывающие брожение.
Педиатр
Превышение незначительноке, но в вашем случае, учитывая клинику стоит начать препараты лактазы в каждое кормление