Консультация невролога /

Затруднённость дыхания — вопрос №876514

Здравствуйте. С недавних пор у мужа стали проявляться приступы удушья. Со его слов начинается всё с плохого самочувствия, утомляемость, боль в груди и не получается сделать полный вдох. Вызывали скорую, измеряли кислород - 98,ЭКГ в норме, лёгкие слушали,давление в норме. Делали узи сердца - в норме. Флюорография в норме. Спирометрию делал в ноябре 2021 - в норме.
Очень много в последнее время нервничает. Финансовые проблемы есть,много об этом думает. В скорой сказали что это Панические атаки. Подскажите так ли это? Нужно ли дополнительно что-то ещё пройти? Какие препараты можно принимать?
Ковидом болел в ноябре 2020, поражение 15% было.

Невролог
Здравствуйте.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, велоэргометрию. Проконсультируйтесь с кардиологом и пульмонологом.
По описанию похоже на гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз). Если по обследованиям всё будет в норме, то нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Можно начать с лёгких противотревожных препаратов, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Можно использовать релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, по описанию очень похоже на тревожное расстройство с паническими атаками, очень часто оно возникает после перенесенного ковида к сожалению. Так как вам исключили сердечную и легочную причины приступов удушья, то найдите в инете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии, пусть супруг пройдет его и поделитесь здесь баллами. Паническими атаками занимается психиатр или психотерапевт специализирующиеся на лечении тревожных расстройств. Они назначают психотерапию плюс антидепрессанты с противотревожным действием, лечение длительное, но эффективное. А пока можно пропить стрезам 1к 3р д 1мес, или адаптол 500мг 1т.2р.д 1мес, препараты рецептурные,надо выписывать очно у врача на приеме.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, такие атаки с дыханием опасны для здоровья?
Невролог
Если это психогенного характера- то не опасны в отличие от органических причин. Но постоянная тревога и вот такие панические атаки истощают организм, постепенно идёт разбалансировка регуляции работы организма, поэтому очень важно лечить тревожный фон, как говорится все болезни от нервов ??‍♀️
Клиент
Татьяна, муж прошёл тест. По тревоге 9 балов, по депрессии 2
Невролог
Это означает мубклинически выраженная тревога, то есть сам муж этого не видит и не признает, что есть тревожное расстройство, но оно у него есть ,поэтому необходима работа с психотерапевтом и прием противотревожной терапии, вам надо уговорить уговорить его обратиться за профессиональной психотерапевтической помощью)
Клиент
Татьяна, буду пробовать
Невролог
А также исключите дефицитные состояния- сдайте кровь на ферритин, железо, Вит Д, магний, калий, натрий, хлор. Сделайте холтеровское мониторирование ЭКг( сутки носят холтер аппарат, чтоб исключить приступы нарушения ритма сердца).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома, особенно если исключили патологию сердца и легких, стоит еще пройти холтер. Пока стоит пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц и атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По жалобам диагноз дыхательный невроз ,Боли в грудном отделе позвоночника не беспокоят ?Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Повторить спирометрию,и пройти электронейромиографию диафрагмального нерва холтермониторирование
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Как у мужа с артериальным давлением? Есть ли какие-то хронические заболевания?
Если беспокоят такие периодические боли в груди, то обязательно необходимо сделать холтеровское мониторирование работы сердца для исключения кардиальных причин таких состояний. Ранее в жизни у него панических атак не было, возможно с другими проявлениями?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, давление в норме. Хронических нет. Ранее были часто мышечные подергивания. Сейчас вот это появилось, проявляется когда понервничает