Консультация терапевта /

Припухлость на ладони. — вопрос №876949

Добрый день!

Мужчина 32 года. В последнее время начал наблюдать появление на ладони в центральной области припухлости. Появляется независимо от деятельности. Периодичность 1 раз в 3-4 дня (в последнее время). Год назад тоже появлялась, но значительно реже 1-2 раза в месяц.

При пальпации ощущается, как припухлость, по консистенции не сильно отличается от других участков на ладони.

Если потереть или понадавливать какое-то время - то потом в этом месте ощущается лёгкий зуд.

Где-то через час после появления исчезает и ладонь выглядит обычно.

Подскажите, что это может быть?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Есть на что-то аллергия? Пробовали ли пить антигистаминные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, аллергия есть на шерсть, пыль, цветения. Но она практически себя никак не проявляет.
Пить антигистаминные не пробовал, так как проблема сама проходит в течение часа, в принципе, как начало действия антигистаминных.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла. Может еще быть контактный дерматит. Как реакция на какое-то воздействие: механическое, химическое.
Рентгенография сустава показана, чтобы исключить костно-суставную патологию.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Так как имеется припухлость и зуд, возможно это аллергическая реакция. Пройдите рентген или мрт исследование для исключения патологии костей и связочного аппарата.
Принятый ответ
Клиент
Армине, зуд имеется только когда начну воздействовать на припухлость, массировать и т.п. Если не трогать, то я припухлость ощущаю, но без зуда.
Терапевт, Врач медико-социальной
Сделайте снимок
Терапевт
Здравствуйте! Не пульсирует во время пальпации? Края приподнимаются над уровнем кожи?
Связи с нагрузкой нет ( особенно мелкая моторика, работа с мышкой и тд).
Больше мыслей или за сосудистый характер ( аневризма?) или киста так проявляется. Необходимо сделать узи кисти, посмотреть сосуды.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, я пытался сфотографировать сбоку. Получается он как шишечка. Не пульсирует. С нагрузкой связи нет. Бывает во время тренировки появляется, бывает и в покое. Я правша. Мышка не в этой руке.
Терапевт
На проявления аллергии не похоже. Необходимо посмотреть на узи, не именно в момент возникновения ( лучше во время возникновения , если удастся поймать в этот момент).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление контактного дерматита, стоит посетить дерматолога. Можно использовать крем эмолиум, пропить дезлоратадин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки дераматита, обратитесь к дерматологу для дообследования и выбора тактики лечения