Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №877177

здравствуйте. Дочь 15 лет жаловалась на периодические головокружения, слабость. Сдали кровь. Повышены тромбоциты.Все остальные показатели в норме. Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, рст) - 0,39 (норма 0,15-0,33) количество тромбоцитов 362 (норма 175-345) до этого сдавали анализ крови в феврале. В феврале Тромбоциты были 372, общий объем тромбоцитов 0,38. Записались на прием к педиатру. Нужно ли проходить какое-то дополнительное обследование? Из-за чего могут быть повышены тромбоциты?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение не существенное. Вероятнее связано с несоблюдением питьевого режима. Необходимо принимать чистой воды 2,5 л\сутки, не считая чая, сока и пр.ИЛИ 40 мл/кг массы тела/ сутки. Пересдайте общий анализ крови через 1 месяц.Если говорить о тромбоцитозе, то это повышение количества тромбоцитов свыше 450×10 в 9/л, которое чаще носит реактивный характер.
Принятый ответ
Клиент
Антон, то есть отклонением и показателем для дальнейшего обследования считается показатель тромбоцитов 450 и выше?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения минимальные и ни о чем не говорят, на состояние данный показатель никак не влияет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тромбоциты у вашей дочери в норме, и жалоб не объясняют.
Верхняя граница их нормы, не требующая уточнения на которую мы ориентируемся - 450.
Кроме того, гематологические анализаторы часто подсчитывают их с погрешностями.
Можно пересдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по фонио (ручной метод) но строгих показаний нет.
С жалобами на головокружение и астению у вашей дочери, обратитесь на прием к врачу неврологу, проверьте гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пересдайте анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по методу фонио.
Отклонение не критичное. Стоит увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Тромбоциты могут повышаться при обезвоживании, после вирусных инфекций, при анемии
Нужно видеть сам анализ крови.
Также сдать биохимию крови общую (сахар, холестерин, аст, алт, мочевина, креатинин, общий белок, билирубин)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите анализ полностью.

Норма тромбоцитов до 450. Критичного в уровне по анализу нет.
Клиент
Светлана, анализ полностью прикрепила
Онколог
Анализ хороший. Тромбоциты тоже в норме. Клиничесеи значимых отклонений нет.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, тромбоциты у девочки в норме, норма до 450
Анемии или железодефицита у девочки нет?
Занимается ли она спортом?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да вроде нет. Прикрепила анализ полностью.
Гематолог
У девочки хороший анализ, ничего страшного нет