Консультация гематолога /

Лимфаденопатия — вопрос №879436

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, переболел недавно ветряной оспой. Но шишечки на шее заметила раньше. Сегодня посетили узи. Специалист узи сказал, что может после инфекции, но после ветрянки такой картины быть не может. Вся шея в узлах. Инфекций, кроме ветрянки в ближайшее время не было. Температуры нет, шишечки не болезненны при пальпации. Ребенок чувствует себя нормально, ночью потеет. Написал рекомендацию инфекциониста и гематолога. Инфекциониста то найти можно, а вот гематолога нет. Очень боюсь, неужели это онкология??

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут мтоит вначале имелбчить инфекцию, такая лимфоаденопатия часто у деток бывает при млнонуклеоз наример. Говорить о заболевании крови толькл на основании лимфоузлов нельзя, длч начала хотя бы сдайте развёрнутый общий анализ крови
Клиент
Екатерина, это общий анализ крови?

Гематолог
Здравствуйте, Марианна, у детей часто увеличиваются лимфоузлы этой группы после вирусных инфекций (таких как цитомегаловирус или вирус Эпштейн Барр), очень маловероятно что это онкология

Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимию крови, уровень ЛДГ, антитела к вирусам Эпштейн Барр и цитомегаловирусу методом ИФА, узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Очень благодарна за развернутый ответ!