Кровь в кале
Ребёнок 2,5 года покакал с куском крови, алая сверху кала и сгусток темно бордовой. Никаких травм, ничего нового в диете. Ранее были пару капель предположительно из-за запора пару раз. Никаких жалоб, температура нормальная, кушает, пьёт, играется
Принятый ответ
Обязателен осмотр детского хирурга, скорее всего анальная трещина, но нужен обязательно осмотр очно.
Наталия, благодарю за ответ, само собой разумеется, переживаем, что впереди праздники и не скоро попадём, а какие вообще бывают варианты лечения в таком случае??
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Скорее всего это анальная трещина, тем более у малыша были запоры. Рекомендую обратиться к детскому хирургу. Ситуация не критична, окончания праздников можно подождать, ничего страшного не случится
Екатерина,спасибо, вы очень успокоили
Принятый ответ
Добрый вечер, Ксения.
Можете прикрепить фото?
Наличие крови в кале без дисфункции ( без диареи) может свидетельствовать о травме кишечника.В таком случае показаны свечи с облепихой.Если стул плотный , дать пакетик форлакса ( по 1 пакетику утром и вечером).
Ирина,я очень переживаю как раз из-за возможных заболеваний кишечника или пищеварительной системы, не могу разобраться куда крепить фото?
Если стул плотный и кровь в стуле была однократно, думаю ничего страшного нет. Отрегулируйте питание.Не давайте макароны, хлеб, максимально выпаивайте ребенка, больше давайте клетчатки.
Сдайте оак.
Ирина, полгода назад такой случай был, но мы после госпитализации пили а/б. Сдали оак,педиатр сказала что такое может быть на а/б, сказала понаблюдать. Больше не повторялось, мы и думать забыли, сейчас ничего не принимаем, но едим часто макароны и хлеб ?♀️?♀️?♀️ от регулируемые диету, спасибо вам большое!!!!!!
Пожалуйста, не болейте ?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
Вероятнее всего кровь появилась за счет трещинки в слизистой оболочке толстого кишечника. Если стул с кровью больше не повторялся, то на данный момент требуется только скорректировать питание и питьевой режим, а трещинка самостоятельно пройдет. Водички ребенок должен выпивать не менее 40-50 мл/кг/сут. Можно давать компот из чернослива. Временно исключить из питания продукты, которые обладают крепящим дейсвием - рис, сладкое, мучное, молоко, крепкие мясные бульоны. Добавить больше фруктов (яблоки, киви) и овощей (огурцы, запеченая тыква, если ребенок кушает).
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятнее всего травма слизистой из-за запоров.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Питаемся часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушаем фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) перед сном.
Хороший эффект даёт форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.