Кровь в кале

Ребёнок 2,5 года покакал с куском крови, алая сверху кала и сгусток темно бордовой. Никаких травм, ничего нового в диете. Ранее были пару капель предположительно из-за запора пару раз. Никаких жалоб, температура нормальная, кушает, пьёт, играется

Принятый ответ

Обязателен осмотр детского хирурга, скорее всего анальная трещина, но нужен обязательно осмотр очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия, благодарю за ответ, само собой разумеется, переживаем, что впереди праздники и не скоро попадём, а какие вообще бывают варианты лечения в таком случае??

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Скорее всего это анальная трещина, тем более у малыша были запоры. Рекомендую обратиться к детскому хирургу. Ситуация не критична, окончания праздников можно подождать, ничего страшного не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина,спасибо, вы очень успокоили

Принятый ответ

Добрый вечер, Ксения.
Можете прикрепить фото?
Наличие крови в кале без дисфункции ( без диареи) может свидетельствовать о травме кишечника.В таком случае показаны свечи с облепихой.Если стул плотный , дать пакетик форлакса ( по 1 пакетику утром и вечером).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина,я очень переживаю как раз из-за возможных заболеваний кишечника или пищеварительной системы, не могу разобраться куда крепить фото?

Если стул плотный и кровь в стуле была однократно, думаю ничего страшного нет. Отрегулируйте питание.Не давайте макароны, хлеб, максимально выпаивайте ребенка, больше давайте клетчатки.
Сдайте оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, полгода назад такой случай был, но мы после госпитализации пили а/б. Сдали оак,педиатр сказала что такое может быть на а/б, сказала понаблюдать. Больше не повторялось, мы и думать забыли, сейчас ничего не принимаем, но едим часто макароны и хлеб ?‍♀️?‍♀️?‍♀️ от регулируемые диету, спасибо вам большое!!!!!!

Пожалуйста, не болейте ?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте
Вероятнее всего кровь появилась за счет трещинки в слизистой оболочке толстого кишечника. Если стул с кровью больше не повторялся, то на данный момент требуется только скорректировать питание и питьевой режим, а трещинка самостоятельно пройдет. Водички ребенок должен выпивать не менее 40-50 мл/кг/сут. Можно давать компот из чернослива. Временно исключить из питания продукты, которые обладают крепящим дейсвием - рис, сладкое, мучное, молоко, крепкие мясные бульоны. Добавить больше фруктов (яблоки, киви) и овощей (огурцы, запеченая тыква, если ребенок кушает).

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего травма слизистой из-за запоров.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Питаемся часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушаем фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) перед сном.
Хороший эффект даёт форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.