Пиелоэктазия, можно ли пока наблюдать
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ещё при беременности у ребенка обнаружили пиелоэктазию слева до 7,8 мм. Сразу после рождения в роддоме сказали что все в норме. На УЗИ в 1 месяц и в 3 месяца пиелоэктазия сохранялась. Фото УЗИ прикладываю. После УЗИ сделали в 2 года, размеры были правая 9, левая 13 мм, объем мочевого пузыря 80 мл. Перед УЗИ ребенок много выпил. Спустя три месяца повторила УЗИ у того же специалиста уже на пустой мочевой. Результаты: правая 7мм, левая 9мм. Чашечки 2 и 3 мм соответственно. И вот сейчас, спустя полгода ещё провели УЗИ, опять же у того же самого специалиста. Результат (фото прилагаю): правая 7, левая 9,6 мм, объем мочевого пузыря 25 мл. Хочу заметить что за все время жизни у ребенка никогда не было пиелонефритов, по крайней мере, я не заметила. Анализы мочи сдавали достаточно часто, тоже всегда были в норме. Нефролог, который нас наблюдал, сказала пока наблюдать. После последних результатов у врача пока не были. Скажите, пожалуйста, необходимо ли нам дообследование? Опасна ли наша ситуация, не теряем ли мы время пока наблюдаем? С другой стороны, не хочется пока ребенку проводить столь серьезные процедуры ((Спасибо.
Принятый ответ
Никаких пиелонефритов и не нужно для того чтобы заработать пиелоэктазию, перед это недостаточность клапанов которые держит мочу и не даёт ей идти обратно в почку из мочевого пузыря. В первую очередь нужно на принудительное мочеиспускание у ребёнка, давление в мочевом пузыре подниматься недавно, то есть терпеть в туалет по-маленькому категорически нельзя. Вы не написали пол ребёнка и не написали возраст.
Если нет клинических проявлений изменений паренхимы почки естественным наблюдать, плюс принудительное мочеиспускание не терпеть. Клапаны могут ещё заработать как надо при том что увеличение у вас небольшое.
Наталья, простите, забыла. Пол мальчик, возраст 2,9 лет
Ребёнок уже адекватный запятые Объясните ему проблему ребёнок не должен терпеть. Это основное лечение рефлюкса пузырно-мочеточникового, в течение полугода соблюдается этот режим, И после этого переделайте выйти
Принятый ответ
Здравствуйте. При пузырно-мочеточниковом рефлюксе гораздо более выраженные изменения. Сейчас нет явных показаний к дообследованию, так как обследование действительно не простое. Пока наблюдать продолжать. УЗИ почек делать всегда на пустой мочевой пузырь, контроль показателей работы почек в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевина. Контроль общего анализа мочи.
Галина, спасибо большое за ответ ? к сожалению, нам до этого не назначали биохимические показатели работы почек. Сдадим обязательно. Как часто, по вашему мнению, необходимо повторять УЗИ, ОАМ и биохимию?
Раз в 3 месяца можно, если будут жалобы, то раньше можно.