Консультация аллерголога-иммунолога /

Помогите пожалуйста расшифровать анализ на вирус Зостера — вопрос №883104

Добрый день!

История моя долгая! Но я считаю, что лучше все с самого начала рассказать, чтобы поставить правильный диагноз.

Я страдаю герпесом на губах с самого раннего детства. Не было никогда на гениталиях. В 25 лет переболела ветрянкой, достаточно тяжело. Месяц были высыпания.

В прошлом году в сентябре возник герпес на губе, потом на носу. Одновременно во рту появился стоматит, то в одном месте, то в другом.

Стала проходить анализы. ВИЧ, гепатиты - отрицательно. Герпесы - антитела есть класса Ig G. Никогда ничем не лечилась вообще. Даже во время ветрянки. Просто все проходило само.

В сентябре тоже все прошло, но появилось стойкое жжение на верхнем нёбе, без высыпаний. Жгло рот в течении месяца. Стоматолог мне сказал, что это проявление Зостера. Но я не сдавала на Зостер. Все прошло само.

В январе этого года переболела ковидом, со страшным жжением левого плеча. Были просто невыносимые боли внутри плеча. Жжение и боль. Прошло все само через месяц. То есть в феврале ни боли ни жжения в плече уже не было.

И вот 20 апреля этого года у меня возникает Герпес на губе с левой стороны. И в этот же день прямо под языком слева возникает пузырь, заполненный жидкостью. Лопнул за сутки. И 24 апреля начинается УЖАСНОЕ, нестерпимое, убивающее жжение и зуд ключицы слева. Вылезли два пупырышка на ней. Не наполнены жидкостью, плотные очень, небольшие, но зудящие до ужаса. Продлился зуд двое суток и пропал также резко, как начался.

Но 2 мая начался ужасный зуд и жжение, как кипятком, в левом плече ночью. Визуально нет никаких высыпаний. Прошла МРТ плеча, Узи мягких тканей шеи и ключицы, сдан ОАК и СРБ - все в норме. Пропила 6 дней Валацикловир 1000 мг 3 раза в день! Зуд прошёл. Но плечо периодически болит.

Вот только что пришли все мои анализы на герпесы.

Меня очень интересует:

1. По результату антител к вирусу Зостера можно ли говорить об реактивации?
2. Как можно пролечиться от этих герпесов?
3. Что пропить, чтобы убрать боль в плече?

Прошу Вас, помогите с диагностикой и лечением! Буду бесконечно благодарна!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по результатам анализов выявлены только IgG простого и опоясывающего герпеса, что говорит о перенесенной ранее инфекции и исключает острый процесс в настоящее время. При частых рецидивах герпетической инфекции показана супрессивная терапия валацикловиром 1 таблетка в сутки ежедневно сроком до 1 года. По поводу болей это проявления постгерпетической невралгии, показано лечение у невропатолога
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю Вас от всей души, доктор!❤️???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся.
Ваши жалобы соответствуют постгерпетической невралгии. При несвоваременном лечение противовирусными системными препарстами может существовать длительно 1 год и более. Вам необходимо пройти лечение у невролога.
По анализам обнаружен IgG, что соотвествует о ранеее перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!❤️???
Пульмонолог
Здравствуйте. Это реактивация герпес- вируса. Продолжайте Валтрекс 500 мг 1 р в день до 6-12 месяцев, от боли- Габапентин 300 мг в сутки 1-3 месяца.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Скорее всего, постгерпетическая невралгия. Лечит невролог, назначает Габапентин или Прегабалин
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог