Задержка более 40 дней. беременность исключена

Здравствуйте.мне 31 год. Задержка более 40 дней, беременности нет, сдавала анализ на ХГЧ. На узи Правый яичник- 31x24х87 объем 10.7,фолликулов не менее 5 до 3мм. Левый яичник -26х14х21 объем 3.9, фолликулов не менее 8 до 5 мм. эндометрия 8 мм. миам матки 9х9мм. Заключение по узи -признаки ановуляторного цикла.под вопросом преждевременное истощение яичников. В 2017 году был медикаментозный аборт, с 2017 по 2021 год пила джес плюс. Есть ли шанс забеременеть с такими показателями?

Здравствуйте. Нужно вызвать менструацию Дюфастоном по 1т 2 раза в день 10 дней, после отмены начнётся менструация (1й день цикла) и сдать кровь на фсг, АМГ, лг на 3-5 день цикла, чтобы оценить возможность самостоятельной беременности. Задержка сейчас вызвана отсутствием овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, анализ на АМГ нужно тоже сдавать на 3 день цикла? или можно до начало менструации? а какие показатели в анализе АМГ будут указывать на возможность самостоятельно забеременеть?

Амг это тоже гормон и его тоже на 3-5 день цикла нужно сдавать. Все эти гормоны покажут на сколько хорошо работают яичники, нет ли пременопаузы и возможна ли беременность, самостоятельная или эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, я могу сейчас без наблюдения у врача начать пить Дюфастон? и ни как он не повлияет на увеличения гемангиом в печени или селезенки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

я ошиблась при составлении вопроса. у меня задержка более 20 дней.
и имеются гемангиомы в печени и селезенки

Гемангиома не противопоказание для дюфастона, если работа печени не нарушена (в биохимии все показатели в норме). Раз задержка 20 дней, то можно ещё подождать самостоятельную менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, спасибо за ответ

Добрый день, Ольга! Задержка связана с отсутствием овуляции в данном цикле. Если раньше месячные шли регулярно то беременеть Вы можете, это говорит о том что овуляция у Вас есть, просто может быть не в кадлом цикле.. Но надо ориентироваться на уровень гормонов в плане уточнения диагноза по яичникам и возможности беременеть. Надо сдать на 2-5 день менструального цикла анализ крови на ФСГ,ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Тестостерон и АМГ. Если цикл регулярный, то лучше не в цикле который пришел после задержки, а в следующем, который придет в срок. По уровню гормонов будут понятны перспективы в плане беременности. Сейчас ожидайте менструацию (если цикл регулярный был) до срока предполагаемой следующей менструации и если не пойдет то сделать узи. Если цикл был раньше нерегулярный то узи повторить через 2 недели. По результатам узи надо решать вызвать или нет месячные дюфастоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, после отмены ОК цикл был регулярный. сейчас первый раз такая длительная задержка. узи делала вчера.
предполагаемая следующая менуструация должна быть в промежутке с 20 по 25 мая. я правильно поняла, что до этого момента пока не стоит вызывать менструацию ? а если в ожидаемом промежутке не будет менст., то повторно сделать узи?

Принятый ответ

Да, правильно. Эндометрий сейчас по узи не широкий, поэтому можно предположить, что месячные должны пройти примерно как обычно или немного обильней. Поэтому можно ждать до 20-25 мая и если не пойдут делать узи. Раньше делать узи если месячные пойдут раньше но будут идти более длительно или очень обильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, спасибо за консультацию.