Гнойная ангина

В течении 4-х дней ломит тело, температура до 38,5, сильно болит горло, что больно глотать (плюс белый налёт), слабость и головная боль. Врач сказал, что сильная гнойная ангина и прописал антибиотики, аргументировав, что другим не вылечить. Сказал прекращать ГВ. В течении трёх дней, до вызова, я принимала тантум верде, лизобакт и полоскала фурацилином, но стало только хуже (на мой взгляд) и воспалился лимфоузел на шее. Хотела уточнить, возможны ли другие варианты лечения, чтобы не прекращать ГВ?

Здравствуйте. Сделайте фото горла пожалуйста чтобы хорошо было видно заднюю стенку и миндалины. Не нужно прекращать ГВ. Сколько дней болеете?

Марина, прикрепила фото. Болею 4 дня

Вы переносите пенициллины? Их можно при гв. Какие антибиотики посл раз пили и когда?

Марина, никогда не пила антибиотики

Принятый ответ

На ГВ можно пенициллиновый ряд, который и нужен при лечении ангины. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, принимать через 12 часов, 7 дней. Хорошо запивая. Полоскать горло Хлоргексидином ВОДНЫМ 4-6 раз в день, 7 дней. Спрей можно продолжить, 2 раза в день, 5-7 дней.можно рассасывать Лизобакт по 2 т 2 раза в день, 5 дней. Было бы хорошо перед антибиотикотерапии сделать стрептотест он покажет нужен ли точно антибиотик, так как стрептококк вызывает осложнения на почки и сердце. Если нет возможности то лучше начать антибиотик.