Консультация инфекциониста /

Боррелиоз — вопрос №888518

Добрый День. Уже писал тут не раз. Прошло 4 недели с окончания лечения боррелиозом. Сразу после лечения и 2 недели назад была положительная динамика по уменьшению lgm и увеличению lgg антител. Сдал анализ вчера - lgm перестали падать (были 78 в начале болезни, остались 58, как 2 недели назад) и lgg тоже стали падать (48 2 недели назад , сейчас 37) 1. Норм ли это? 2. А анализе также повышен креатенинкиназа. Осложнение на сердечную мышцу? (За день до анализа был массаж очень сильный с банками)

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Алексей, доброе утро! Это Ваш индивидуальный иммунный ответ, антитела не могут быть стабильным. Кфк какая цифра?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 320
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, это нормально. Антитела могут меняться в ту или иную сторону. Пересдайте анализ через 1-1,5 месяца, чтобы более корректно оценивать уровень антител.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! КФК повышена после массажа. Кровь на антитела так часто сдавать не надо, следует проерить не раньше, чем через 6 месяцев.Значения будут постоянно колебаться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , анализ крови необходимо смотреть в динамике через 1 месяц далее через 3 месяца , так часто сдавать не надо , так как не будет такого резкого снижения , постепенно придут показатели в норму .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это нормально, контроль антител через 3 мес.
Пока просто наблюдать за самочувствием. КК вполне может повыситься изза массажа.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
КФК повысился из за массажа, это нормально.
Анализы сдаете слишком часто, то что Ig M перестали снижаться не является отклонением, они могут снижаться до нуля в течении 6 месяцев. Сейчас ориентируйтесь на свое самочувствие.