Расшифровка анализов

Ув.доктора, хотелось бы чтобы специалисты посмотрели анализы и расписали что не так со мной...🙏..три года пила Джес плюс и решила провериться, по гинекологии всё хорошо,но вот смущает холестерин и мне кажется остальные показатели завышены..какие анализы ещё сдать?

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования, пожалуйста.

Нина, прикрепила

Увидела. Сколько Вам лет? Хронические заболевания имеются?

Нина, 41 год..нет хронических заболеваний..в последнее время болят колени и ломит руки

Принятый ответ

Для Вашего возраста значительно повышен холестерин. В общем анализе крови немного повышена СОЭ, что может быть на фоне воспалительного процесса.
Рекомендую Вам пройти дообследование: общий анализ мочи, биохимию крови на определение общего белка, билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, мочевая кислота, мочевина, креатинин. УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сосудов шеи и головы.
Уже сейчас можно начать прием статинов. Например, аторвастатин по 20 мг вечером. Через 4 недели сдать контроль липидограммы и АСТ, АЛТ. С результатами обследования обратиться к терапевту для интерпритаци и установления возможной причины повышения холестерина.

Здравствуйте.
По анализу у вас выраженная гиперхолестеринемия.
Повышение общего холестерина за счет липопртеидов низкой плотности.
Сколько Вам лет? Узи органов брюшной полости проходили?

Алексей, узи делала давно

Если нет проблем с желчным пузырем - загибов, то я бы думал о наследственном варианте гиперхолестеринемии.
С таким липидным профилем вам показаны препараты из группы статинов.
Я бы назначил вам розувастатин 20 мг вечером после еды.
Кроме того, соблюдать диету с ограничением животных жиров, усилить физическую активность насколько это возможно, контролировать ИМТ (не более 27 - оптимально), отказаться от вредных привычек - если имеются.
Из обследований показано узи сосудов шеи - для исключения атеросклероза.

Доброй ночи! По результатам гиперхолестеринемия . Необходимо будет сдать АЛТ , АСТ , общий билирубин и фракции , провести узи органов брюшной полости . Если не будет резкого повышения вышеназванных ферментов печени , то можно будет начать принимать Статины ( например розувастатин 10 мг 1 р/д , 6 мес ).через месяц от начала приёма контрольный анализ биохимии , чтобы посмотреть , а не развилось ли побочное действие в виде повышения ферментов печени . Если все в порядке - пьём дальше . Так же ограничить в рационе жирные , жареные блюда , алкоголь. Контроль веса , питание дробное , увеличить в рационе количество овощей и фруктов . Можно добавить препараты омеги-3 ( 800-1000мг 1 р/д, 3 мес) .
По поводу небольшого повышения соэ - имеющиеся суставные боли( вы пишете , что болят колени , ломит руки ) как раз могут спровоцировать данные изменения в оак .на данный момент можете принимать для облегчения состояния нпвс( мелоксикам 15 мг 1 р/д , 7 дней ) . Если улучшений не будет - то рекомендован рентген коленных суставов , кистей рук , сдать ревматоидный фактор, с- реактивный белок и на очный приём к терапевту . Он уже решит , нужен будет ревматолог или нет по результатам .

Здравствуйте , завышен уровень "плохого " холестерина.
Вас необходимо дообследоваться, в первую очередь пройти УЗДГ БЦА на предмет атеросклеротического поражения сосудов.
Начать приём статинов -Липримар 10 мг по 1 т 1 раз вечером.
После начала приёма контролировать уровень печеночных трансаминаз в крови, регулярно раз в год сдавать анализы.

Добрый день, наиболее вероятно, что холестерин повышен за счёт повышения ттг и в первую очередь нужно проконсультироваться с эндокринологом, кроме этого выполнить узи органов брюшной полости и прицельно желчный пузырь

Здравствуйте! Гиперхолестеринемия(коки могут давать такое), воспалительный процесс (повышено соэ), лимфоцитоз (возможно после перенесённой вирусной инфекции). Нужно обследование: узи обп,узи бца, биохимия расширенная, оам, коагулограмма, осмотр гинеколога. Гипохолестериновая диета, Крестор или розулип 10 мг п ужина на месяц.