Консультация хирурга /

Воспаление на пальце — вопрос №891825

Здравствуйте!
На пальце был заусенец и что-то попало, видимо, теперь у ногтя опухло, покраснело и болит при нажатии. Чем можно вылечить?

Прочитала в интернете про панариций, но здесь всё выглядит не так страшно, гноя нет.

Фото во вложении.
Спасибо!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Кира!
По фото имеется гиперемия и отечность околоногтевого валика.
Вы правы -это панариций и нагноения по фото пока не видно.
Рекомендую Вам начать следующую терапию:
- ванночки со слабым раствором марганцовки или солевым раствором(на 1стакан кипячёной тёпленькой воды добавить 1полную ст ложку соли), держать мин 7-10.
-далее повязка с антибактериальной мазью(Фуцидин, Левомеколь обильно).
-Нимесулид по 1т*2р в день 5 дней после еды(если желудок беспокоит, то под защитой омепразола)
Если вдруг появятся дергающие боли, усилится отек, гиперемия-сразу обращаться к доктору очно, т к это может свидетельствовать о нагноение.
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю за помощь!

Хирург
Здравствуйте. Начитались верно, только нагноения нет,, и нужно пока консервативно попробовать купировать процесс.
Во первых нужно ванночки с солевым раствором или гипертоническим и опускать пальчик туда. Можно на область ранки левомеколь наносить а можно и не наносить думаю все пройдет и само.
Если сильно болит можно обезболивать НПВС типа нимесулида или подобного препарата кетанова, найиза и тп но следует помнить что если будете данные препараты принимать придётся омез параллельно пить чтобы желудок защитить от их влияния. Обычная бытовая ситуация довольно частая на мой взгляд.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Кира.
В покое боли пульсирующего характера не беспокоят?
Сколько дней сохраняться воспаление?
Клиент
Ольга, здравствуйте! 2й день, боли нет, только если трогать/нажимать.
Хирург
Кира, в таком случае рекомендую Вам полечиться консервативно :
-т. Найз 1т2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
-солевые ванночки -(на 1л воды 100гр соли), подержать пальчик 10мин в теплой воде утром и вечером.
-мазь Банеоцин под повязку. Перевязки 2р.д. Перед сном, на 3часа полуспиртовая повязка, спирт :вода 1:1.
-динамическое наблюдение.
При усилении боли, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно. Эти симптомы могут свидетельствовать о нагноении.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Кира !
Сильной, пульсирующей боли нет , которая бы не давала спать ночью ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Нет, болит только, если трогать это воспаление.
Хирург
Да, имеется инфекция , но она исключительно в толще кожи , а не панариций , т.е. нет гноя под кожей !
Что делать ?
Нужно противовоспалительное лечение !
Учитывая то , что воспаление часто бывает вызвано смешанной флорой , в том числе грибками , то правильнее подобрать мази с компонентами и против бактерий и против грибков!
Полагаю , что Вам хорошо поможет мазь ТРИДЕРМ!
Утром её можно просто наносить , соблюдать покой руки , дать возможность впитаться мази, а на ночь можно поверх мази наложить небольшую повязку !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам!
Хирург
Здравствуйте.
Раз боли в пальце нет, тогда надо полечиться консервативными методами, а дальше уже смотреть что будет.
Прикладывайте к пальцу мазь Фуцидин или Банеоцин, т.к. в любом случае на фото воспаление есть.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо!