Консультация педиатра /

Кровь анализ — вопрос №894198

Добрый вечер!
О чем свидетельствует данные результаты? Сдали кровь в связи с соплями и кашлем у сына 6 лет.
В мае особое обострение, подозрение на перекрёстную аллергию и орви, особенно сильный кашель последние дни

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Екатерина, Юлия, прикрепила. Прошу прошения

Педиатр
По анализу крови есть относительное повышение эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергической реакции. Если можете предположить на что у ребенка могла возникнуть аллергия, то постарайтесь исключить фактор, вызывающий аллергию. Можно подключить антигистаминные препараты
Ещё по анализу повышено относительное количество моноцитов и СОЭ, что может свидетельствовать о инфекционном процессе, вероятнее вирусном, так как нейтрофилы в норме.
Клиент
Юлия, то есть СОЭ не может быть повышен из-за аллергии на берёзу, например?
Мы пропили Сингуляр, пшикалка Назонекс, пьём Эриус / зодак / супрастин, уже давно. Аллергия очень сильная.
Получается у нас ещё и орви?
Полидексу?
Педиатр
СОЭ и моноциты больше за ОРВИ. Если сопли не зелёные, то Полидексу не нужно. Промывать нос аквамарис и обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикреплен.
Клиент
Юлия, прикрепила. Прошу прошения
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК у ребёнка:
- эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
- тромбоциты показатель в норме.
- лейкоциты без изменений. Соэ в норме до 15 у детей. Данных за бактериальную этиологию нет.
- лимфоциты, моноциты повышены в относительных значениях, в АБСолютных в норме.
- также и эозинофилы повышены в относительных значениях .
Выраженных изменений нет, абсолютные значения спокойны,а нам важны как раз таки данные показатели.
Лечение продолжить симптоматическое ,по результатам ОАК надобности в антибиотиках нет.
Давайте ребёнку жидкости это также смягчает кашель.
И я бы исключала аденоидит, если кашель преимущественно в ночное время. Прочищать нос с физраствором перед сном обязательно, возвышение головного конца кровати, консультация лор врача.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ!
то есть СОЭ не может быть повышен из-за аллергии на берёзу, например?
Получается у нас ещё и орви?
Полидексу?
Кашель был сильный, ночью спит крепко.
Наелся кураги, абрикосов, вероятно перекрестная аллергия…?

Сдали на берёзу сегодня и иммуноглобулин
Педиатр
Яна, СОЭ у ребёнка в Норме! Показатель 12 , а норма у детей ДО 15.
Данных за орви я не вижу,т.к показатели изменены в относительных значениях, а нас интересуют абсолютные величины,если бы были изменены они, то да,можно было бы говорить об орви. А так нет, кровь спокойная.
Перекрестная аллергия может быть ,конечно.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Кровь косвенно указывает на аллергическую природу заболевания.
Аденоидит ваш тоже аллергический.
СОЭ неспецифическая реакция, много на что реагирует, на аллергию в том числе.
Дообследуйтесь :риноцитограмма, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Выделения из носа какого характера?
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
Педиатр
ПО анализам никаких клинически значимых отклонений не выявлено
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Результат оценивается как норма. Увеличение эозинофилов и моноцитов представлены только в относительно соотношении, что является клинически незначимым. Для диагностики важны абсолютные значения, которые находятся в норме