Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №894667

Доброе утро, уважаемые врачи. Последняя менструация началась 11.04. , продолжительность -7 дней. 25.04 делала узи, чтобы понять в какой период у меня овуляция. Врач сказал, что она уже прошла. На текущий момент у меня задержка 7 дней, тест положительный, анализ ХГЧ - 4718 (через день буду сдавать ещё раз, чтобы определить динамику). Из симптоматики - болит грудь и низ живота. Какие мои дальнейшие действия? Я могу уже делать узи? Какой прирост должен быть по следующему ХГЧ? И какой у меня примерный срок?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая цифры хгч, можете смело записываться на узи органов малого таза, как правило при цифрах хгч выше 1000-1500 плодное яйцо уже визуализируется в матке. Цикл у вас регулярный? Сколько дней в среднем составляет ваш менструальный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Марина, цикл в целом регулярный, 30-32 дня, но в прошлом месяце сбился на 5 дней, была задержка, потом начались месячные.

Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая хорошие показатели хгч, думаю сейчас нет смысла пересдавать хгч, сразу запишитесь на узи. Только если по узи появятся вопросы вам рекомендуют сдать хгч повторно. Принимайте витамины, старайтесь придерживаться пп, следите за стулом и постарайтесь максимально сократить стрессовые ситуации.
Клиент
Марина, я сделала узи, посмотрите, пожалуйста. Добавила дополнительно.
Гинеколог, Репродуктолог
УЗИ у вас хорошее. Не переживайте. есть небольшой тонус, поэтому рекомендую начать принимать магний и проставить св папаверин ректально.
Клиент
Марина, спасибо Вам за ответ! Просто очень переживаю из-за ноющих болей внизу живота на протяжении нескольких дней, ещё и по узи тонус
Гинеколог, Репродуктолог
Матка это мышечный орган, когда матка увеличивается в размерах идёт гипертрофия мышечных волокон, это даёт небольшие тянущие боли. Но они как правило купируются самостоятельно через некоторое время. Если же боли не проходят тогда встаёт вопрос об угрозе и уже в этом случае назначают свечи и таблетки. Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, извините, пожалуйста, но возник ещё один вопрос. Вчера вечером у меня поднялась температура 37,1 , была ночью и сейчас примерно такая же (признаки простуды не наблюдаются). Это допустимо? На фоне болей в животе очень смущает
Гинеколог, Репродуктолог
Такая температура на ранних сроках это абсолютная норма. Не переживайте.
Клиент
Марина, я сдала дополнительно кровь. Посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам крови есть не большое увеличение по ТТГ, необходимо записаться к эндокринологу на прием, цифры не критичны, но консультация будет не лишней. Что касается общего анализа крови- есть изменения в содержании нейтрофилов, и повышение тромбоцитов. В данном случае по результатам крови лучше обговорить с терапевтом о дальнейшей тактике. Как правило при повышении нейтрофилов исключается бактериальная инфекция, в плане тромбоцитов оценивается свертывающая система на наличие гиперкоагуляции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,вы уже можете на узи сходить , уже видно будет плодное яйцо, с таким приростом ХГЧ. у вас по месячным 4/5 недель. можно при болях свечи папаверин ректально до 3 раз в день . Препараты какие принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, начала принимать фолиевую кислоту, йод. Может быть нужны какие-то витамины для беременных? Вообще какие мои дальнейшие действия после узи? Я должна идти в женскую консультацию?
Акушер, Гинеколог
достаточно до 12 недель принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг , и добавьте витамин д 2000 в сутки . С 12 недель можете уже принимать комлекс витаминов для беременных. ВЫ до 12 недель должны встать на учет в ЖК, берете с собой документы и протокол узи и идете в ЖК., и там уже вас будут вести, назначать анализы .
Клиент
Галимат, я сделала узи, посмотрите, пожалуйста. Добавила дополнительно.
Акушер, Гинеколог
по узи плодное яйцо есть , беременность маточная, была поздняя овуляция , так как по узи срок меньше, чем по месячным, все хорошо у вас. Контроль узи через неделю, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение.
Клиент
Галимат, спасибо Вам за ответ! Просто очень переживаю из-за ноющих болей внизу живота на протяжении нескольких дней, ещё и по узи тонус
Акушер, Гинеколог
тонус, это реакия матки на датчик , так как матка мышечный орган она реагирует ,это норма. БОли возникает , потому что матка растет, связки расстягиваются , можете свечи папаверин ректально использовать до 3 раз в день
Клиент
Галимат, извините, пожалуйста, но возник ещё один вопрос. Вчера вечером у меня поднялась температура 37,1 , была ночью и сейчас примерно такая же (признаки простуды не наблюдаются). Это допустимо? На фоне болей в животе очень смущает
Акушер, Гинеколог
Да может во время беременности 37 подниматься в первом триместре это норма. Профилактику ОРВИ проводите, нос промывайте аквалором, горло орошайте мирамистином, обильное питьё, чай с лимоном
Клиент
Галимат, я сдала дополнительно кровь. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Ттг высоковат у вас, нужно добавить л-тироксин 50 мг в сутки м утра натощак принимаете и контроль ТТГ через 1,5 месяца. Остальные незначительные отклонения при беременности норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Я думаю, что уже будет видно плодное яйцо в полости матки 5/6 недель.

Не думаю, что вам нужно сдавать далее кровь, а стоит оценить повторно на узи через 7-10 дней, когда четко уже будете сердцебиение плода. Мы должны его видеть в 6 нед и 3 дня.

Принимайте витамины: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сутки, вит Д 2000 Ед/сут.

Будьте здоровы и хорошей вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анна, я сделала узи, посмотрите, пожалуйста. Добавила дополнительно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела!
Ни в коем случае не обращайте на тонус матки 1 ст. Нет диагноза такого и степеней тоже нет. Матка может локально приходить в тонус, особенно во время того, как врач датчиком давит на матку во влагалище.

У вас все замечательно! Беременность, плодное яйцо в полости матки лоцируется.
Выдохнете, все будет хорошо!
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ! Просто очень переживаю из-за ноющих болей внизу живота на протяжении нескольких дней, ещё и по узи тонус
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это кишечник так реагирует. Почти все беременные имеют боли в начале беременности, недель в 7 они уменьшатся
Клиент
Анна, я сдала дополнительно кровь. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела.
ТТГ высокий , это признак гипотиреоза, важна консультация эндокринолога и подбор заместительной гормональной терапии препаратами тироксина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уровень ХГЧ хороший. Можно записаться на узи. Плодное яйцо будет видно.
Можно пересдать ХГЧ в динамике, через 48 часов от первого. Прирост должен быть в 1,5-2раза.
Принятый ответ
Клиент
Мусохуджаева, я сделала узи, посмотрите, пожалуйста. Добавила дополнительно.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ всё хорошо. Нет повод для беспокойствия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете уже сделать узи. При таком хгч эмбрион уже в матке. Срок около 5 недель
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я сделала узи, посмотрите, пожалуйста. Добавила дополнительно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи все хорошо. Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Асиет, у меня на протяжении нескольких дней болит низ живота на постоянной основе. Я не скажу, что боль острая, скорее ноющая, узист сказал, что тонус. Поэтому очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую начать Дюфастон по 10мг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней. Элевит 1 триместр 1р.день. вам станет намного лучше. Так же соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Асиет, Спасибо вам!
Клиент
Асиет, извините, пожалуйста, но возник ещё один вопрос. Вчера вечером у меня поднялась температура 37,1 , была ночью и сейчас примерно такая же (признаки простуды не наблюдаются). Это допустимо? На фоне болей в животе очень смущает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не допустимо. Обратитесь к терапевту, сдайте общий анализ крови и мочи. Возможно нужно будет узи брюшной полости сделать. Результат прикрепите
Клиент
Асиет, я сдала дополнительно кровь. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас по крови бактерии и вирусы. Или вы болели недавно, или начинаете. Принмайте вит с 500ме 2р.день, вит е 200мг 2р.день 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Срок по узи ещё очень маленький, поэтому эмбрион не видно. Нужно повторить узи через 5-7 дней.
Возможно была поздняя овуляция, поэтому срок по узи и менструации отличаются.
Как сдадите хгч, прикрепите резульат. Удваиваться хгч уже не должен, но он должен быть хотя бы 6000.
Клиент
Алёна, я сдала дополнительно кровь. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть незначительные изменения которые лечения не требуют, только контроль через 3-4 недели.
А на хгч не сдали?
Клиент
Алёна, нет, я сходила на УЗИ и узистка сказала, что раз плодное яйцо есть, то уже не надо сдавать хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А повторно узи когда будете делать?