Что вас беспокоит?
Постковидная пневмония и пневмофиброз
Здравствуйте. В феврале этого года переболел covid-19 (с двухсторонней пневмонией). Наблюдался в поликлинике у терапевтов. Назначались препараты: атровент, пульмикорт, лонгидаза в уколах. К настоящему времени остались проблемы с дыханием (дыхание затруднено), непродуктивный кашель и состояние продолжает ухудшаться. Делал КТ во время заболевания и спустя 3 месяца флюрографию и КТ. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты и оценить динамику заболевания по результатам КТ. Можно ли еще что-либо сделать в данной ситуации, чтобы улучшить мое положение. Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Это последствия Ковид-19. Сделайте ФВД, чтобы оценить нарушения дыхания. Атровент вам помогает?
Екатерина, ФВД сделал, жду результатов. Возобновил ингаляции атровентом и пульмикортом - делаю уже 5 дней. Не могу сказать, что мне помогает.
Екатерина, Заключение КТ(февраль): последствия двусторонней полисегментарной пневмонии вирусной этиологии(минимальные интерстициальные изменения). Заключение КТ(май):незначительные фиброзные изменения в субплевральных отделах нижних долей. Рентген(май): в нижних отделах легких с обеих сторон линейные поствоспалительные тяжи. Пожалуйста, помогите с расшифровкой
Вы уже прокололи Лонгадазу, незначительный пневмофиброз остался. Больше ничего делать не нужно. Какие слова в заключении остались непонятными?
Екатерина, помогите понять динамику по результатам КТ(если это возможно). Нужно ли и когда повторять КТ, или достаточно одной флюрографии. Спасибо.
КТ повторять больше не нужно. Сравнить РГ и КТ невозможно, по описанию почти одно и тоже. Теперь достаточно ежегодной Флюорографии.
Екатерина, спасибо Вам большое за разъяснения.
Похожие вопросы по теме
- 23 Июня 202034 ответа
- 4 Января 20211 ответ
- 4 Декабря 20222 ответа
- 22 Февраля 21 ответ