Консультация акушера /

Лейкоцитоз — вопрос №896301

Здравствуйте! Беременность 36 недель. Уже месяц повышенные лейкоциты в крови до 20. Моча была хорошая раньше, сейчас пришла так же с повышенными лейкоцитами. Врач назначил монурал и свечи тержинан, так же дали направление в дневной стационар. Подскажите, не опасны ли высокие лейкоциты в крови малышу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если все анализы - мазки и посевы хорошие, если вас ничегошеньки не беспокоит, нет очагов хронической инфекции, то это называется - лейкемоидная реакция. На беременность. И ничего с этим сделать нельзя. Принять, что так организм ваш реагирует на беременность. Лечить это не надо.
После родов лейкоциты снижаются.

При этом такая реакция может быть в первой беременности, или во второй и необязательно, что так будет в следующей.

Будьте здоровы! Если ваш врач требует антибиотик - сходите к гематологу, чтобы подтвердил диагноз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тержинан вам не нужен если мазок на флору хороший. Вам нужно сдать бак посев мочи так как выявлены бактерии в моче, они причина воспаления. Лечиться уже с учётом чувствительности у антибиотикам.

Клиент
Алёна, здравствуйте! Прикрепила анализ мазка, можете посмотреть, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас очень хороший мазок, воспаления нет, флора нормальная - палочки и кроме них ничего не выявили. Тержинан только хуже сделает, так как он убивает и лактобактерии.
Вам сейчас важно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и пройти лечение антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое! Обязательно сдам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Смотря с чем это связано.
Есть есть воспалительный процесс в почках, то конечно такое возможно.
После антибиотика через пару дней повторите анализ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Вам нужно сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Если есть в моче бактерии, пролечить в соответствии с чувствительностью микроорганизма к препаратам. С результатом посева к урологу нужно будет сходить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас какие жалобы есть7