Расшифруйте биопсию

Добрый день . Делала биопсию на целиакию . Пришёл результат , помоги , пожалуйста расшифровать заключение . Мне подтвердили целиакию ?

Принятый ответ

Здравствуйте!По этому заключению биопсии не диагностируется целиакия.Тут выявлено хроническое воспаление со слабой атрофией.Какие у вас жалобы?

Яна, редко бывает боль в правом подреберье и вздутие .
Правильно я понимаю , что целиакию мне не подтвердили ?

нет, все ваше лечение сводится к приему Ребагита 3р/сутки 4 недели, по поводу боли - сделать УЗИ ОБП.

Яна, а это воспаление что-то серьёзное ?

нет, ничего критичного.Если ничего не беспокоит - следующее ФГС через 2 года.

Яна, благодарю Вас .

Будьте здоровы!

Яна, здравствуйте. Я Упустила один важный момент . Делала ещё одну биопсию больше месяц назад 10.04.2022 , мне сказали ,что целиакию есть , но не расписана по стадии марш ( прикрепляю результат) .
В мае 09.05.2022 сделала повторно ФГДС с биопсией , что бы расписали по стадии марш , этот результат прикрепила , как я поняла там целиакию не диагностируют .
Мне можно быть уверенной , что целиакия нет ?

Анастасия, а какие у Вас актуальные жалобы?

Яна, редко бывает боль в правом подреберье и вздутие

Это отнюдь не симптомы целиакии.Этот диагноз можно исключить по всем заключениям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот метод диагностики не диагностирует целиакию. По исследование воспаление с атрофией.

Марина, Правильно я понимаю , что целиакию мне не подтвердили ?
Самый же информативный метод на исследование целиакии это биопсия ?

да, биопсия по по шкале MARSH.

Принятый ответ

Здравствуйте , по биопсии у вас атрофический гастрит . Что беспокоит ? Для диагностики целиакии сдаётся анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию плюс биопсия .

Екатерина, редко бывает боль в правом подреберье и вздутие .
Результаты анализов прикрепляю

Нет , диагноз у вас не подтверждён , у вас его нет , по всем анализам

Екатерина, благодарю!

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований, данных за целиакию нет.

Марина, здравствуйте. Спасибо !

На здоровье!

Марина, здравствуйте. Я Упустила один важный момент . Делала ещё одну биопсию больше месяц назад 10.04.2022 , мне сказали ,что целиакию есть , но не расписана по стадии марш ( прикрепляю результат) .

В первом прооколе написано, что нельзя исключить целиакию.Уучитывая отсутствие клинических проявлений заболевания, отрицательные показатели анализов на целиакию.можно сказать, что целиакии у Вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Целиакии у вас нет!)

Екатерина, здравствуйте. Подскажите , пожалуйста , делала ещё одну биопсию больше месяц назад 10.04.2022 , мне сказали ,что целиакию есть , но не расписана по стадии марш ( прикрепляю результат) .

Ни по одному результату целиакии не вижу...