Бессонница на фоне отмены антидепрессантов, что сейчас лучше всего предпринять?

Добрый день. Около года назад я получила нервный срыв после сессии. Долгая история: заочные дистанционные сессии, ужасная работа (уволилась) итд. Сначала беспокоил только ком в горле, через пару дней, я потеряла сон, это было ужасно. Продержалась два дня. Как итог: психотерапевт, прием миртазапина около года. По началу принимала еще грандаксин и тералиджен, но быстро их убрала. Миртазапин попробовала отменить через 2 месяца! Врач попался ну очень не общительный...кто же знал что нельзя отменять раньше чем через пол года. В целом состояние улучшилось, случались и приступы тревоги и кратковременные бессоницы, но спать стала хорошо! Сейчас отменяю, пошла вторая неделя..все было относительно хорошо. Правда через 2-3 дня после отмены стала просыпаться утром, со мной такого не бывает, я сплю обычно до будильника и дольше, в общем до посинения. Через 5 дней случилась первая бессонная ночь. Кошмар, слезы, плохой день. Но на следующую ночь уснула замечательно. Прошло еще 5 дней, сон был хороший. Вчера ночью повтор: беготня в туалет, приливы жара, мысли мысли, тревога, уснула на 3-4 часа, проснулась просто так, потом еще немного удалось поспать. Сегодня ночью тоже самое, только хуже, спала от силы два часа. Это кошмар. За месяц примерно до всего этого была у врача психотерапевта другого. Она мне выписала Стрезам, но пить его надо было еще тогда, так как на фоне понижения дозы (понижала долго) повысилась тревожность, стали беспокоить мысли и страхи о раке. Но я его начала пить только после той бессонной ночи, то есть пропила всего 5 дней. У меня к Вам такой вопрос..это все отмена? Возобновление тревожного расстройства? Мне они оба говорили, что это лишь купирует, надо лечить тревогу с клиническим психологом. Я не стала, с деньгами не очень. Сейчас вижу выхода у меня нет особо. Но чтобы начать терапию нужно привести в порядок себя более менее. Врач моя в отпуске, не отвечает. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Рано ли еще возлагать надежды на Стрезам? Почему только сейчас? Ну в прошлый раз меня накрыло уже через 3 дня после отмены препарата..а тут эффект какой то отсроченный. Заранее большое спасибо за ответы! Психотерапевт сказала, что это тревожное расстройство, невроз.

Принятый ответ

Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Возможно, это возобновление состояния, так как Вы не прошли лечение. Даже если Ваш врач в отпуске, Вы можете обратиться к другому, НО, чтобы он не просто назначил лечение,а чтобы Вы наблюдались у него, чтобы он смог вести Вас, видеть Ваше состояние и корректировать лечение, чтобы Вы сами не отменяли препараты.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если после отмены антидепрессанта симптомы возобновляются, значит курс лечения пройден не до конца.
Действительно, психотерапия является хорошим подспорьем к лечению.
Я думаю, нужно возвращаться на миртазипин в минимальной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, доброе утро. Вчера на ночь приняла миртазапин, но решила выпить половинку. И ничего! Ночь сегодня была ужасная. По началу я засыпала, хотя и с признаками нервов, побеги в туалет, мысли. Видимо я уснула и через короткий промежуток времени проснулась (час-два от силы) от ужасной сухости во рту, видимо дыхание перехватило. Еще какой то сон был непонятный, долго в себя приходила, сон пропал, потом когда захотелось снова уснуть не получилось. Вчера были тревожные мысли, а что если препарат этот больше меня не возьмет? Что если он перестанет отныне помогать. Как Вы думаете? Может я слишком рано требую эффекта? Какое то время должно пройти прежде чем подействовало благоприятно. Плюс эта жуткая сухость во рту, я никак не могу ее запить. В прошлый раз когда я начала принимать миртазапин после попытки отмены он подействовал сразу, но там мне кажется я была более вымотана и период перерыва был не больше недели.

Пока рано говорить на счёт миртазипина.
Добавьте атаракс 25 мг на ночь на 2 недели. Стрезам отмените, он слабы для вас, видимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, но мне сейчас его просто негде взять, этот атаракс. Он же рецептурный. По поводу миртазапина вы что имеете ввиду? Он подействует, но чуть позже?

Думаю да, он подействует позже.
Атаракс попробуйте приобрести в интернет аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, а как думаете почему он не подействовал вчера? У меня есть ощущение, что он подействовал, но не так как мне хотелось бы. Вроде я подуспокоилась, хотя хочется все и сразу. Может это моя проблема была. И видимо я все таки уснула, мне кажется даже что то снилось, но вот эта ерунда меня просто выбила из сна..нагло(
Можно считать, что первый эффект миртазапина вчера все таки был? Не может же быть такого, что он год работал, а тут раз и перестал. И сухость во рту тоже проявление этого всего?
Я стрезам кажется пью в очень маленьких дозах, его надо больше. По 2 таблетки, вечером и на ночь, а я пила по одной

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, к сожалению в моем городе его никак не купить(((

Тогда увеличивайте дозу стрезама в два раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, я понимаю, что надоедливая, но если вам не сложно. Напишите по поводу миртазапина чуть подробнее пожалуйста. Также про дозировку хотела у вас узнать, все таки по четвертинке, а не по половинке?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стрезам не накопительного действия, поэтому если сразу не пошел, то смысла дальше нет, либо дозировка маленькая.

Сейчас конечно стоит пока принимать атаракс 1 таблетка на ночь или тералиджен 1 таблетка (5мг) на ночь в течение 2-3х недель, это препараты симптоматические, они нужны для снятия тревоги, улучшение сна.

Сейчас возможно, такое состояние на фоне ухода с антидепрессанта, поэтому 14 дней надо наблюдать, эти препараты можно прикрываться.

Далее если ситуация лучше не станет, то конечно антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия.

Работать с психологом вы можете в психологических центрах в вашем городе (они есть в каждом почти городе наей страны).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Артур, Доброе утро. Вы написали препарат СИОЗС, а разве миртазапин СИОЗС? Я вчера выпила половинку на ночь и мне не помогло...очень страшно. Может такое быть, что он больше не будет мне помогать? Я приняла половинку (может слишком много?), по началу было неплохо, я засыпала хоть и с трудом, у меня была страшная сухость во рту, я видимо провалилась в сон и через короткое время проснулась от кашля и того что перехватило дыхание. Какое то время не могла сообразить, что где, потом поняла, что поспала какое то время. Ну и все, сон пропал, когда снова уже наконец захотелось спать, ничего не вышло, ворочалась всю ночь. Помогите пожалуйста, может такое быть, что препарат перестал работать? Или рано еще требовать эффекта? Нужно немного подождать может быть. Принимала год.
Как вы понимаете сейчас трудно оценить ситуацию здраво, мониторю все по таблеткам в интернете, ищу врачей (моя в отпуске аж до среды). Я понимаю, что все это видимо усугбляет ситуацию. Занимаюсь этим уже на протяжении трех дней. Выходит я спала за три дня буквально часов 6...Конечно я уснула вчера видимо, но горло вытолкнуло меня из сна, кашель, сухость..брр.
Также хотела спросить про Стрезам, я пила по 1 таблетке вечером и на ночь. Наверное стоит увеличить дозировку до 4 таблеток в день? Попробовать?

Принятый ответ

Здравствуйте ,
Описанный вами эффект от препаратов возможен в случае неполного завершения лечения.
Так же Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.
Если на текущий моменту вас нет возможности обращаться к психологу в частном порядке , вы можете обратитьтся в беспланые муниципальные центры психологической помощи. НО откладывать начало психотерапии не стоит, т.к. она поможет вам справляться с симптомами и даст хороший поддерживающий эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, фармакотерапия купирует симптомы, а причины убирает психотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, доброе утро. Вчера на ночь приняла миртазапин, но решила выпить половинку. И ничего! Ночь сегодня была ужасная. По началу я засыпала, хотя и с признаками нервов, побеги в туалет, мысли. Видимо я уснула и через короткий промежуток времени проснулась (час-два от силы) от ужасной сухости во рту, видимо дыхание перехватило. Еще какой то сон был непонятный, долго в себя приходила, сон пропал, потом когда захотелось снова уснуть не получилось. Вчера были тревожные мысли, а что если препарат этот больше меня не возьмет? Что если он перестанет отныне помогать. Как Вы думаете? Может я слишком рано требую эффекта? Какое то время должно пройти прежде чем подействовало благоприятно. Плюс эта жуткая сухость во рту, я никак не могу ее запить. В прошлый раз когда я начала принимать миртазапин после попытки отмены он подействовал сразу, но там мне кажется я была более вымотана и период перерыва был не больше недели.

Здравствуйте!
Да, действительно данное состояние похоже на проявление тревожного расстройства с элементами панических атак.
И вам действительно необходима помощь чтобы справиться с этим состоянием и не усугубить проблему.
Для этого необходим комплексный подход. Начинайте принимать препараты, которые вам назначил доктор и параллельно сразу подключайте психотерапию. На ней вы выявите и проработаете первопричины которая привела вас к данному состоянию. Это важно!
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, доброе утро. Вчера на ночь приняла миртазапин, но решила выпить половинку. И ничего! Ночь сегодня была ужасная. По началу я засыпала, хотя и с признаками нервов, побеги в туалет, мысли. Видимо я уснула и через короткий промежуток времени проснулась (час-два от силы) от ужасной сухости во рту, видимо дыхание перехватило. Еще какой то сон был непонятный, долго в себя приходила, сон пропал, потом когда захотелось снова уснуть не получилось. Вчера были тревожные мысли, а что если препарат этот больше меня не возьмет? Что если он перестанет отныне помогать. Как Вы думаете? Может я слишком рано требую эффекта? Какое то время должно пройти прежде чем подействовало благоприятно. Плюс эта жуткая сухость во рту, я никак не могу ее запить. В прошлый раз когда я начала принимать миртазапин после попытки отмены он подействовал сразу, но там мне кажется я была более вымотана и период перерыва был не больше недели.

Здесь важно обратить внимание на ваше психологическое состояние. Конечно препараты как правило действуют не сразу и часто необходимо время, но этот момент лучше обсудить с вашим лечащим врачом. А вот психотерапию желательно подключать в ближайшее время. Это значительно улучшит качество жизни .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать