Консультация хирурга /

Хочу расшифровать показания Мрт и кт колено — вопрос №899569

У папы болит колено , сделали МРТ и КТ по их расшифровке , специалисты выразили разные мнения . Вопрос в том что все таки необходимо делать ? Один сказал порван мениск и нужна операция , другой сказал что нужно делать упражнения и в дальнейшем выправлять кость . Подскажите где правда и что лучше делать ?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, добрый вечер!
Прижюкрепите пожалуйста результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, прикрепила фото результатов

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, какие жалобы у отца? Как он передвигается? Имеются ли дополнительные средства опоры(трость)?
Клиент
Надежда, при движении ощущает боль , постоянно жалуется . Тростью пока не пользуется .
Клиент
Надежда, мне нужно понять по какому направлению дальше двигаться . При данных расшифровках результатов Мрт и кт требуется ли операция или можно попробывать постепенно восстановить ? Можно ли носить наколенник ? Какой лучше выбрать ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, наколенник можно, он облегчит состояние. Но это временная мера, как и прием НПВС препаратов.
По результату обследования, как минимум нужна артроскопия коленного сустава. Т к имеется сложный разрыв тела и рога мениска и это будет способствовать прогрессированию артроза.
А артроз уже 2-3 степени.
Т. е как минимум нужна артроскопия, а как максимум эндопротезирование коленного сустава.
Консервативное лечение будет приносить лишь временное облегчение, но не устранять причину.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам исследований есть признаки гонартроза 3 ст, что является показанием к эндопротезированию коленного сустава. Операция возможна по квоте, для этого необходимо обратиться к травматологу и встать на очередь. До операции можно начать рекомендованное Симптоматическое лечение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите одним из рекомендаций хирурга было пить парацетамол 3 раза в день . Неужели он как то может помочь при данной картине ? Так же приложены были рекомендации пропить перечень таблеток , на ваше мнение их нужно пропить ?
Хирург
Татьяна, в данной ситуации радикально помочь возможно только оперативно. Если на данный момент есть боль в коленном суставе, достаточно приёма нпвс (например, наиболее безопасный препарат, артрокер 1к2р.д после еды, в сустав можно поставить дипроспан с противовоспалительной целью, зафиксировать коленный сустав ортезом).
Клиент
Ольга, подскажите какой лучше подобрать наколенник для фиксации ?
Хирург
Примерно такой ортез могу Вам порекомендовать https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3465/
Хирург
Здравсвтуйте Татьяна. Лечение в целом правильное написано рекомендованное. Главное сейчас обездвижить колено либо ортез либо как минимум эластическую компрессию. Нужно пока на данном этапе консервативно купировать воспалительные элементы в полости сустава, и далее уже прибегать к оперативному лечению артроскопии у травматолога ортопеда, вот такая тактика, срочно ничего не нужно оперировать сейчас. Ноге максимальный покой и противовоспалительное лечение. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гонартроз серьёзный, повреждения тоже. Артроскопию нужно делать, иссекать повреждённые ткани. За свой родной сустав лучше максимально побороться при помощи хондропротекторов, физиолечения, блокад с гиалуруновой кислотой, но свой сустав есть свой!
Ношение ортеза обязательно.