Длительность приема антикоагулянтов после ковид

Болела в тяжелой форме ковидом. В августе-сентябре 2021, 75% поражения легочной ткани, продолжаю приём ксарелто, сейчас 10, показатели коагулограмма в норме, фибриноген 4.0 гематокрит 46 можно ли отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна, получается вы с сентября Ксалерто принимаете?

Можно уже отменить

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Думаю отменить уже можно, но чтобы полностью быть спокойной, что риск тромбообразования исключён сдайте Д димер. Если он в норме смело отменяйте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев достаточно месячного курса приема антикоагулянтов, если была пневмония.
При нормальной коагулограмме вам следует прекратить их прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей, несколько повышен уровень АЧТВ-40сек, фибриноген, Д-димер, МНО, ПТИ, антитромбин3 и гомоцистеин в норме.

Здравствуйте.
Повышение АЧТВ говорит о гипокоагуляции на фоне длительного лечения антикоагулянтами

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей, отменяю ксарелто и, учитываяповышенный гемоглобин и гематокрит, принимать дезагрегаиты? Hb 145 Ht 45 эритроциты 5.3. Какой предпочтителен дезагрегант?

Не нужны антиагреганты.
К тому же они не влияют на показатели красных кровяных клеток.
Да и само по себе их незначительное повышение ни чем вам не угрожает.
Достаточно нормализовать питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей, сосудистые звездочки, небольшой варикоз и постоянно отмечают лаборанты «вязкую» кровь.

Вязкая она от того что лаборанты не могут нормально выполнить забор.
Нет объективных показаний к назначению антикоагулянтов и антиагрегантов.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели коагулограммы в пределах нормы
Можно отменить прием ксарелто