Консультация гастроэнтеролога /

Пройдет ли ком и жжение в горле — вопрос №899955

Здравствуйте.
С января появился ком в горле, лор поставил диагноз тонзилит с пробками. Лечила около 2 мес. Лечение не помогало начался фарингит, лечила около 2 недель. Сходила к другому лору, посоветовали сделать ФГДС. Сделала, поставили диагноз: язва желудка, НВ+. Терапевт назначил лечение: Раберозол, Ребагит, Де-нол, амоксициллин, кларитрамицин , витамин В 12, бускопан, необутин. Таблетки пила с 26 марта. 9 мая стало плохо: рвота, болел желудок и отдавало в левое подреберье, положили в больницу. В больнице сделали ФГДС, врач сказала, что язвы и рубца от язвы нет. Поставили диагноз: Рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии, хронический гастродуоденит. Врач сказала повышена кислотность и хеликобактер.
Назначили лечение: джозамицин, нексиум, Ганатон. Пью неделю, ком и жжение не проходят, и как будто какая то жидкость постоянно подходит к горлу. Кровь и Мочу сдавали, анализы в норме. Диету соблюдаю с 26 марта. Подскажите, после такого лечения должен пройти ком и жжение в горле?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Людмила, здравствуйте. По фгдс от 13.05.22 не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). На фоне не смыкания происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода. Поэтому возникает чувство кома в горле, жжение.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Продолжайте
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
К лечению добавьте :
Фосфалюгель или Гевискон по 1пак 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. У меня еще с 9 мая пхолохое самочувствие, тошнит, слабость, то холодно, то жарко. И легче так и не становится,так и должно быть? Или еще что то надо проверить.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Тошнота на фоне гэрб может..
Слабость, жар или холод нет
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Витамин Д? Ферритин?
Клиент
Анна, не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать Гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св), ферритин, витамин Д
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Людмила .
По последнему ФГДС эрозивно - язвенных процессов нет . Наблюдается недостаточность кардиального отдела желудка, за счёт этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс, не носить корсеты и тесную одежду .
Исключить из рациона , продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , помидоры , алкоголь , кофе , молочный шоколад .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день 1 месяц .
Алмагель по 1 ст л 3 раза в день 2 недели .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы на фоне ГЭРБ.
Профилактика :
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно к вашим препаратам добавьте гевискон 1п 3р\д после еды и на ночь 14д, альйфазокс 1п 2р\д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Отмените Джозамицин. Нпобходимости в его приеме нет. Придерживайтесь диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Добавьте к лечению Гевискон по 1 саше 3раз в деньпосле еды и на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Жалобы могут быть связаны с гэрб, не понятно цель назначения джозамицина!
При отсутствии эффекта от лечения: необходимо увеличить дозу ипп, либо пройти ph импедансометрию для исключения гиперчувствительного пищевода
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Зачем вам назначен джозамицин мне совсем непонятно.
Какая дозировка нексиума?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. 20 мг 2 раза в сутки