Консультация гинеколога /

ОРВИ при беременности — вопрос №904488

здравствуйте , сделала узи(24 мая) плодное яйцо спустилось в матку и закрепилось, его размер соответствует 5 акушерской неделе (СВД 8мм) ,кровь на хгч сдала в третий раз через 3 дня после последней сдачи 1912(сдавала 22 мая), до этого сдавала 19 мая-618, 17 мая-187.Соответствует ли хгч сроку? Уже неделю болею не проходит кашель и насморк(лечилась арпефлю,гекседин, альфарона, риностоп,17 мая узнав о беременности терапевт назначила, аквалор, лизобакт,мукалтин стодаль (делаю ингалиции физ раствором и 17 минералкой( все анализы прикрепляю:общий анализ крови,хгч и узи)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По хгч прирост хороший , беременность развивается хорошо, узи контроль в динамике повторите через неделю, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Лечение продолжайте, обильное теплое питье , чай с лимоном, малиной , имбирем.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, уже 14 дней болею кашель и насморк не проходит. Боюсь что это отразится на беременности

Акушер, Гинеколог
главное, чтобы не было длительной высокой температуры , а кашель и насморк никак не отразится., продолжайте лечение
Клиент
Галимат, в общем анализе крови три показателя повышены о чем это говорит?( анализы прикрепила)
Акушер, Гинеколог
это незначительные отклонения в анализе крови , это норма при беерменности , ни о чем плохом не говорят,не переживайте
Клиент
Галимат, могу ли я начать пить комплекс витаминов при беременности?Фемибион или прегномама?
Акушер, Гинеколог
конечно же можно , начните принимать фемибион 1 по 1 таблетке 1 раз в день , добавьте витамин д 2000 в сутки
Клиент
Галимат, когда лучше пойти лечить кариес зубов?в 1 или 2 триместре?
Акушер, Гинеколог
можно в любом триместре, так как кариес это очаг воспаления , нужно в первую очередь пролечить.
Клиент
Галимат, сдавала гебоглобин в бесплатной поликлинике был понижен 85, пересдала в платной гемоглобин 120,гематокрит понижен 34,6( норма 35-45), повышены моноциты 11,9(норма 3-11).Кашель так и не прошёл и сопли тоже, сдала мазок на микрофлору( болею уже 18 дней. Пью витамины пренаталь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, ХГЧ соответствует сроку, и хорошо прирастает!
По лечению согласна, так же можно в горло тантум Верде по 2 впрыска 3 р/сут (и Лизобакт), обильное тёплое питьё, частые проветривания.
При температуре парацетамол
Через 14 дней контроль УЗИ для обнаружения эмбриона
Принятый ответ
Клиент
Мария, уже 14 дней болею кашель и насморк не проходит
Клиент
Мария, боюсь что моя болезнь скажется на беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура ?была/есть?
Клиент
Мария, температуры не было, не бывает уже много лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо! Главное опасность - высокая температура и приём НПВС (ибупрофен). Поэтому нужно успокоиться, продолжить симптоматическое лечение, сходить к ЛОРу, пить поливитамины для беременных!
Клиент
Мария, сдавала гебоглобин в бесплатной поликлинике был понижен 85, пересдала в платной гемоглобин 120,гематокрит понижен 34,6( норма 35-45), повышены моноциты 11,9(норма 3-11).Кашель так и не прошёл и сопли тоже, сдала мазок на микрофлору( болею уже 18 дней. Пью витамины пренаталь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, Вам нужно к терапевту/ЛОРу для назначения лечения, скорее всего с антибактериальными средствами!!!
Клиент
Мария, у терапевта была она больше не знает чем меня лечить , сказала мне ничего нельзя
Клиент
Мария, я сдала посев мокроты с антибиотикограммой и фактериофагами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Передайте, пожалуйста, гемоглобин и желательно ферритин.
Дождитесь результат посева и с учётом чувствительности, доктор назначит антибиотики или фаготерапию.
Есть антибиотики, разрешенные при беременности.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, у вас никогда не было аллергии? Как отходит мокрота, цвет? Какой кашель?
Клиент
Мария, макрота отходит не очень хорошо, белого цвета.кашель сухой, бывает приступами Комом в горле стоит. аллергии нет ни на что.может стоит сделать рентген грудной клетки?кашель замучал, стараюсь откашливаться и сплевывать мокроту.
Клиент
Мария, подскажите какую сделать Рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях или Рентгенография органов грудной клетки в 1 проекции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
. Рентген в крайнем случае, в одной проекции, с защитным фартуком на максимальные участки тела.
Для меня сомнительна польза в диагностике рентгена при беременности в Вашем случае, не представляю, что там можно увидеть (температуры нет, кашель с трудновыводимоц белой мокротой).
По описанию кашля, развитию симптомов - у меня впечатление, что здесь астматический (аллергический ) компонент.
Смените терапевта, чтобы хорошо прослушал, и придумал, чем лечить
Клиент
Мария, мне выписал терапевт пульмикорт я пробовала его вдыхать , лучше не становится.если с фартуком сделать рентген это не скажется негативно на беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
100% гарантий, к сожалению, никто не даст(
Конечно, при рентгене лёгких с фартуком при беременности минимальное облучение, но оно есть! Тем более на активно делящиеся клетки(
Попробуйте флуимуцил ИТ дышать через ингалятор, чтобы не сильное системное действие антибиотики оказывали, плюс там муколитик. Пульмикортом дышите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я пью витамин А, Е, кальция глюконат, фолиевую кислоту. В общем анализе крови повышены 3 показателя о чем это говорит?
Клиент
Валерия, могу ли я начать пить комплекс витаминов при беременности?Фемибион или прегномама?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это говорит о вирусной инфекции
Лучше фемибион
Клиент
Валерия, когда лучше пойти лечить кариес зубов?в 1 или 2 триместре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет острой боли, то во 2
Клиент
Валерия, сдавала гебоглобин в бесплатной поликлинике был понижен 85, пересдала в платной гемоглобин 120,гематокрит понижен 34,6( норма 35-45), повышены моноциты 11,9(норма 3-11).Кашель так и не прошёл и сопли тоже, сдала мазок на микрофлору( болею уже 18 дней. Пью витамины пренаталь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а ферритин не сдавали?
Какой цвет слизистого отделяемого?
Клиент
Валерия, феретин не сдавала, белый, мокрота стоит комом в горле, трудно отходит
Клиент
Валерия, сдала посев мокроты с антибиотикограммой и бактериофагами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учётом длительности ОРЗ уже действительно пора подключать антибиотики
Надо сдать ферритин. Если он будет низким, то обязательно начать прием препаратов железа
Клиент
Валерия, какие антибиотики принимать? Подождать посева на мокроту?кровь я сдавала с лейкоцитарной формулой все в норме кроме повышенных моноцитов и пониженного гематокрит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по результатам, это вирусная инфекция. Надо дождаться результатов посева
Клиент
Валерия, может стоит сделать рентген грудной клетки? Кашель замучал.стараюсь откашливаться и сплевывать мокроту.подскажите какую сделать Рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях или Рентгенография органов грудной клетки в 1 проекции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно одной проекции. И обязательно свинцовый фартук на живот
Клиент
Валерия, с фартуком вреда не будет для ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по хгч всё хорошо, узи контроль через неделю, на счёт орви нп переживайте, всё будет хорошо, лечение продолжайте, поливитамины до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Мая, посоветуйте комплекс витаминов и в течении какого времени их принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фемибион 1 до 12 недель беременности
Клиент
Мая, сдавала гебоглобин в бесплатной поликлинике был понижен 85, пересдала в платной гемоглобин 120,гематокрит понижен 34,6( норма 35-45), повышены моноциты 11,9(норма 3-11).Кашель так и не прошёл и сопли тоже, сдала мазок на микрофлору( болею уже 18 дней. Пью витамины пренаталь