Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №906147

Здравствуйте.
Прошу расшифровать мои анализы.
Насколько данные показатели критичны . И что можно сдать ещё ? Волнует слабость и утомляемость . Узи почек и надпочечников делала все в норме .
Заранее спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила )

Терапевт, Гастроэнтеролог
Любовь, анализы без диагностически значимых отклонений, говорят о перенесенной в прошлом инфекции.Возможно, Вас беспокоит поствирусная астения, можно принимать курс Бронхомунала в течении 10 дней.
Клиент
Яна, не болела в последние месяца три точно
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда сдать кровь на персистирующие инфекции, в частности , на вирус Эпштейн-Барр., Ig M и G
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, анализы прикрепила
Маммолог, Терапевт, Онколог
По результатам нет клинически значимых отклонений , только признаки перенесённой инфекции/контакта организма с ней , со временем придут в норму самостоятельно

Дополнительно можно проверить уровень витамина Д и ферритина (депо железа в организме)
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе мочи незначительное повышение лейкоцитов, незначительное количество слизи, бактерий. Такое может быть при неправильном сборе мочи. Влагалище ватным тампоном прикрывали? Хорошо подмывались?
В общем анализе крови такие изменения могут говорить о перенесённой вирусной инфекции либо контакт с вирусами. Так же есть признаки дефицита железа. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При слабости так же имеет смысл сдать кровь на витамин Д, оптимальный уровень в пределах 50-70 нг/мл.
Так же при таких жалобах рекомендуют сдать ттг для оценки функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, анализы прикрепила
Терапевт
Дополнила ответ свой
Клиент
Фирюза, спасибо за такой развёрнутый ответ . У меня есть проблема ( паросмия после ковида ) был давно, год назад .
По этому я не ем мясо ?. Возможно из-за этого падает железо
Терапевт
Да, вполне может быть. В таких случаях рекомендуют кушать рыбу, если можете кушать. И железо в таблетках.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Изменения в анализах незначительные
Принятый ответ
Клиент
Сергей, что делать если я не болела в ближайшее время ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения по анализам небольшие. По крови естт признаки перенесенной вирусной инфекции, возможного контакта с вирусом и дефицита железа. Стомт начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца. По поводу мочи, то повторить анализ и плюс сдать бак посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите как определить недостаток железа ? Если гемоглобин в норме ?
Невролог, Терапевт
можно сдать анализ крови на ферритин, он отражает запасы железа в организме