Консультация гематолога /

Отклонения анализов — вопрос №906511

Есть результаты анализов и хотелось бы узнать куда лучше всего копать с данными отклонениями?
Говорят, что бессимптомная вирусная инфекция.
Но самое главное, что похожие отклонения были и год назад и полгода назад. То есть ничего не меняется
Присутствуют проблемы с животом, но был уже у трех гастроэнтерологов и четко выраженной проблемы не найдено

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие конкретно проблемы с животом вас беспокоят?
Клиент
Яна, началось с потери веса (-15кг в итоге за год), при фгдс поставили гэрб, при колоноскопии с поэтажной биопсией ничего не нашли, сейчас при узи желчного поставили предпосылки к желчнокаменной болезни, хотя пол года назад было узи и ничего не показало.
Симптомы в виде не до конца переваренного стула, то помутить живот, потом отпустит, то иногда запор на пару дней, потом нормально, то наоборот пару дней жидковато, потом нормально.
За год сдано кучу анализов. копрограмма, дизбактериоз, онкомаркеры, оак, биохимический, различные узи, фгдс, колоноскопия, мрт брюшной и тд
К психотерапевту даже сходил

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сергей, если не трудно, Загрузите последние актуальные обследования и что из препаратов получали.
Клиент
Яна, загрузил. Сейчас было назначено одестон на две недели.
Затем урсосан 0.5 2р\д 3 месяца
мезим 3 р\д на неделю
колофорт 2т 3р\д на 2 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
В целом -да, в анализах нет отклонений, которые напрямую указывают на явную проблему.Скажите, пожалуйста, вам брали биопсию на целиакию из12ПК, или может вы сдавали специфические антигены?
Клиент
Яна, нет, на такое не брали и анализов не сдавал
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы не отмечаете общую слабость, зуд на коже, боли в суставах?Я имею в виду, есть ещё какие-то жалобы , связанные с НЕ диспептическими расстройствами.
Клиент
Яна, такого нет. Если иногда что-то почешется, поболит коленка, то тут можно все за уши притянуть к симптомам. Но ярко выраженного ничего нет
Спасибо большое за внимательный подход к вопросу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда стоит сдать антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте анализ на персистирующие вирусные инфекции, гепатиты ВИ С, ВИЧ инфекцию, ВЭБ,ЦМВ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на гепатиты и вич сдавал, все отрицательно
Гематолог
Здравствуйте, Сергей, такие изменения в крови могут быть из за понесённой вирусной инфекции (например ковид) или на фоне хронических (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр) или на фоне аутоиммунного тиреоидита

Данных за острый воспалительный процесс и заболевание крови у вас нет

Ваши жалобы похожи на проявления хронического панкреатита, во время приёма пищи необходим приём ферментов (мезим, креон и подобные)
Терапевт
Сергей, здравствуйте!
На гельминты и паразитозы Вы обследованы? лямблии?
Не после ковида начали терять внс?
аппетит хороший? всë кушаете?