Сильная тянущая боль в пояснице, копчике, внизу живота
Добрый день! У меня беременность 21 неделя. В течение двух недель стали появляться сильные тянущие боли в спине, в копчике, есть позывы по-большому, внизу живота, особенно слева, не могу поворачиваться на бока, периодически лежать на спине тяжело, боль то отступает, то начинается, ходить периодически тоже больно, отдаёт в спину. Легче, когда сгибаюсь или сижу. Начались боли после посещения туалета по-большому, причём я совсем немного потужилась. Сама беременность протекает в норме, два скрининга в норме. В анамнезе тиреотоксикоз, по показаниям врачей пью тирозол 5 мг, конкор 3,75 всю беременность, кардиомагнил 150 до 36 недели, аскорутин 3 раза в день. Примерно всю беременность страдала запорами, в 1 триместре сильно тужилась при дефекации. До беременности таких проблем не было, жкт в норме, только поверхностный гастрит, неплотно смыкается кардия, прибавка веса в норме, не переедаю. На последнем узи матка в норме, ничего не нашли, только небольшой тонус при пальпации. Выписали ношпу 2 таб. 2 раза в день, папаверин на ночь, глицериовые свечи, с мая микролакс, но особо не помогает, эубикор по 3 саше. Пью это неделю, но боли все равно периодически наступают, особенно после туалета по-большому, я немного тужусь, и всю ночь болит. Скажите, с чем могут быть связаны такие боли? Опасны ди они для ребенка? На узи и скрининге с ним и маткой все хорошо. Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте. Матка растет и сдавливает нерв. На вашем сроке очень часто появляются боли данной локализации. Проблема с кишечником только усугубляет ситуацию
1. Вам необходимо наладить стул. Если не получается за счёт приема пищи, то добавить препараты лактулозы
2. Вам необходимо начать делать ЛФК. Сейчас поделайте эти упражнения - полежать в этих позах
(Скопируйте ссылку)
https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%20%D0%BB%D1%84%D0%BA&pos=7&img_url=https%3A%2F%2Fortodilen.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2Fe%2F6%2Ff%2Fe6f8bcfc91b73fc085c07095b2697f5a.png&rpt=simage
Принятый ответ
Добрый день.
Такое зачастую бывает при неврологии или патологии почек.
В первую очередь рекомендую вам сделать УЗИ почек , показаться урологу и неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши боли связаны с повышением давления в органах малого таза, а матка сейчас очень активно растёт и сдавливается нервные и сосудистые сплетения.
Также и стул нерегулярный и есть запоры. Это связано не только с растущей маткой и давлением на кишечник, но и действием прогестерона. Перистальтика у беременных всегда хуже.
Основа для вас - это питание.
- пейте до 2,5 литров в день
- исключите продукты приводящие к запору
- свекла, чернослив, кисломолочные продукты-ежедневно
- добавляйте сухую клетчатку к рациону - это Опти Фибре. Она очень хороша для беременных, мягко помогает размягчить стул и ходить ежедневно.
- исключите продукты, приводящие к вздутию( бобовые, капуста, булка, выпечка)
Второе - это колено-локтевое положение- самое полезное для всех беременных. Чем чаще - тем лучше. Дайте матке отвиснуть и таким образом снимите нагрузку с органов таза. Также улучшается отток мочи, снижается давление на Вены малого таза.
Носите бандаж
Носите компрессионный трикотаж , когда гуляете.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
А как со стулом на данный момент?
Как часто стул?
Цервикометрию делали? Что по результатам?
Араксия, пока запор. Не делала, только узи и скрининг.
С запором могут быть связаны подобные жалобы.
Пейте отвар из чернослива и кураги утром натощак и перед едой, больше жидкости, морсов, Дюфалак сироп, Эубикор отруби. При неэффективности - глицериновые свечи.
Принятый ответ
Здравствуйте! когда стул последний раз был? длина шейки какая по узи?