Показатели тромбообразования в анализе крови
Женщина 70 лет, аутоимунный гастрит, аутоимунный тиреодит, гипертония, в ноябре 2021 переболела ковидом, постоянно принимает препараты для сердца (во вложении назначения кардиолога). Д-димер периодически был повышен, принимала курсом ксарелто для нормализации, прекратила прием в феврале. Сейчас показатели тромбообразования повышены, также и другие показатели. Прошу дать рекомендации.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Фирюза, загружено
Такие изменения в общем анализе крови могут быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Д-димер повышен, но он может повышаться при воспалительных заболеваниях. Нормализуется самостоятельно.
Кроворазжижающими данный показатель не лечат.
В анамнезе тромбозов не было? Операций, онкологии? Необходимо пройти узи нижних конечностей, если тромбов там, то прием кроворазжижающих не показан
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Аида, загружено
Из значительного только повышение д-димера, необходимо сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей,по результатам уже решать о приеме препаратов
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
Диана, загружено
Такие изменения в ОАК характерны после перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом. Показатели самостоятельно придут в норму со временем
Д-димер повышен незначительно, на данный момент приём антикоагулянтов не требуется.
Варикоза нет? Выполняли ли УЗДГ вен нижних конечностей?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Екатерина, загружено
По анализам нет значимых изменений, ничего дополнительно принимать не нужно
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы обследования, что сейчас принимает , жалобы?
Вита, загружено
Рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, какие референсные значение лаборатории д- димер?
Вита, прикрепил
Принятый ответ
Д- димер повышен не значимо , по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, антикоагулянт можно еще по принимать месяц, учитывая хроническую сердечную патологию и варикоз.