Консультация эндокринолога /

Диффузно токсический зоб — вопрос №907400

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,принимаю тирозол 5 месяцев,два последних месяца по 10 мг.в апреле Т4 св 0.944;ТТГ 0.024. А сейчас Т4св 0,589; ТТГ 0,41. Мне продолжать дальше принимать тирозол в такой же дозировке? Или пора изменить дозу? Заранее большое спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие нормы т4св? В день сдачи крови тирозол выпили до сдачи? Начинайте принимать 5 мг в день и через месяц повторите т4св. антитела к рецепторам ттг контролируйте каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ленар, норма 0,8-1,9. Перед сдачей утром не пила тирозол,пью его всегда в 10 вечера.
Эндокринолог
Можно принимать с завтрашнего дня 5 мг в день и через месяц повторите т4св
Детский эндокринолог
Здравствуйте, дозу Тирозола снизить до 5 мг, контроль через 1 мес Т4 св. На ТТГ внимания особо можно не обращать, он редко реагирует на лечение. Контроль АТ к рТТГ 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, нормы 0,8-1,9
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы заблокировали щитовидную железу Тирозолом, Т4 св. уже ниже нормы. Уменьшите дозу препарата до 5 мг.
А такой анализ как Ат-рТТГ проверяли? Исключали болезнь Грейвса? А УЗИ щитовидной железы когда последний раз делали?
А первоначальные ТТГ и Т4 св. какие были?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, болезнь грейвса подтвердили после того как сдала антитела ттг.к сожалению не смогла сейчас найти скрин этого анализа.узи делала в декабре.сейчас прикреплю фото узи и первоначальных анализов.
Клиент
Татьяна, Антитела ттг прикрепила фото
Эндокринолог
УЗИ щитовидной железы посмотрела, благодарю за уточнение информации. Объём увеличен, но не критичный. Узлов и кист нет. УЗИ - контроль 1 раз в год.
Без Тирозола пока нельзя. Значит только дозу уменьшим в 2 раза. Не забывайте принимать витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день, Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день до еды за 10 мин. - 2 мес. по весне, 2 мес. по осени, Селен 100-200 мкг по 1 таб. * 1 раза в день после еды - 2 мес. по весне, 2 мес. по осени.
Эндокринолог
Благодарю! Увидела Ат-рТТГ - с болезнью Грейвса согласна.
А общий анализ крови когда последний раз проверяли? За ферритином смотрите?
Клиент
Татьяна, ОАК сдавала один раз только,в начале лечения,через две недели после начала приема тирозола.сказали всё в норме.теперь сдаю только на т4 св и ттг.в поселке нет эндокринолога,терапевт отказывается принимать участие в лечении.поэтому сдаю только то,что мне советуют на этом сайте)
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ
Эндокринолог
Поняла Вас. Обращайтесь, мы всегда рады помочь!
С учётом того, что гормональный фон не совсем хороший, общий анализ крови необходимо проверить внепланово (исключить анемию, жидкую кровь, воспалительные факторы оценить, и не забывайте, что у Тирозола может быть побочный эффект - понижение лейкоцитов, поэтому ОАК 1 раз в 6 мес. точно необходимо контролировать) + ферритин (исключить скрытую анемию, когда щитовидная железа болеет, часто обнаруживаем снижение ферритина - истончение депо железа).
ТТГ, Т4 св. - контроль через 1 мес.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Если получится на днях досдать ОАК, ферритин, добавьте анализы к этому вопросу, вместе оценим результат, при необходимости скорректируем лечение.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижайте до 5 мг в день тирозол. Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам
Эндокринолог
Здравствуйте, Тирозол 5 мг нужно уменьшить дозу препарата. Контроль ТТГ через 1 месяц. Общий анализ крови если не смотрели, то на фоне приема Тиреостатиков нужно с показателями лейкоцитов и нейтрофилов.
АТкрецТТГ контроль в декабре , так же как и узи щитовидной железы, для оценки динамики объема.
По узи щитовидной железы увеличение объема норма у женщины до 18 см3, а у Вас 31 см3.
Лечение Тирозолом проводится длительно от 15 до 18 месяцев, отмена только в контроле с АТкрецТТГ.