Консультация эндокринолога /

Пункция щитовидной железы — вопрос №912148

Проблема с щитовидной железой. За 2 года она сама увеличилась на 5 мм, есть узлы. Сегодня получила результат пуункции. Послезавтра иду к хирургу. До тех пор хотела получить консультацию по результату. Фоллекулярная неоплазия. Является ли это доброкачественным образованием или нет. Необходима ли операция?

Эндокринолог
Здравствуйте, по результату фолликулярная аденома. Вероятность злокачественности в этом случае 30%. Рекомендуется оперативное лечение. Точное гистологическое заключение возможно
только после взятия ткани во время операции.
Клиент
Дмитрий, спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте, фолликулярная аденома удаляется, это доброкачественное образование, но оно может озлокочествляться и когда это будет никто не может сказать. Поэтому, делают резекцию доли, и часто у пациентов бывает ,что оставшаяся доля и перешеек берут на себя функцию резицированой доли
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Оперировать желательно. Но это может быть и доброкачественное образование, тогда удалят только долю с этим узлов. Обычно проводится экстренная гистология во время операции.
Клиент
Наталия, спасибо