Расшифровать анализы
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы сына, 14лет. Имеет аллегорию на шерсть животных. ОРВИ переболел в начале мая.
Здравствуйте, Александра, у мальчика ранее было снижение гемоглобина (анемия)?
Жалобы на боли при мочеиспускании есть?
Учащённое мочеиспускание?
Мария, здравствуйте, ранее была анемия, обычно после орви сдаём анализы, часто гемоглобин ниже 120. Болей при мочеиспускании и учащённого не наблюдалось, жалоб нет. Очень напугали тромбоциты
Принятый ответ
Тромбоциты могут у детей повышаться после инфекционных заболеваний
Сейчас ребёнку необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, усиленное питание (упор на белок животного происхождения), препараты железа пока не рекомендую (ферритин в норме)
Дополнительно надо сдать анализ мочи по Нечипоренко, если лейкоциты будут повышены и там - назначение антибактериальной терапии
Мария, спасибо огромное за рекомендации