Консультация кардиолога /

Гипертания — вопрос №912342

Здравствуйте. После обращения к вам, по поводу замены лекарств, мне было рекомендовано применение лекарств по схеме -утром Эдарби Кло 40+12,5 мг, а вечером Кордипин 40мг. Давление нормализовалось полностью. Но вот периодически ( уже несколько раз) вечером стали появляться перебои- сердце стучит, потом пропуск и появляются неприятные ощущения. В побочках у Эдарби Кло указана аритмия редко. Что нужно делать? Если бы не это лекарством очень доволен. Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для уточнения нарушений ритма в течении суток вам следует пройти холтеровский мониторинг экг.
Аритмия появилась при лечении эдарби кло?
Какие цифры артериального давления и пульса у вас сейчас?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Алексей! Вам желательно пройти холтеровское ЭКГ для понимания характера аритмии. Скорее всего это экстрасистолия, доброкачественная вритмия , не несущая никакого вреда для здоровья. Но лучше все равно пройти Холтеровское мониторирование. На эдарби кло редко такие побочные эффекты, чтобы узнать на 100% изза него или нет - отменять препарат и следить за состоянием

Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Возможная причина аритмии - снижение уровня калия на фоне приема мочегонного (один из компонентов эдарби-кло). Пропейте панангин или аспаркам по 1т*2 раза в день 2 недели.
Клиент
Марина, здравствуйте.Это Вы мне рекомендовали этот курс лечения.Давление у меня нормализовалось. Единственно вечером
уже несколько раз- раза 3-4 появлялись перебои и были неприятные ощущения. К Вам я обращался 29 апреля этого года, и не думаю ,что за это время снизился уровень калия. До этого я мочегонные не пил. Подскажите пожалуйста в чем могла быть причина, и что делать? В инструкции указано, что в редких случаях может быть аритмия.Спасибо.
Кардиолог
Аритмия появляется после приема кордипина или до? Какая частота пульса во время аритмии?
Клиент
Марина, до приема кордипина. Пульс 65-70 ударов в минуту.
Кардиолог
Замените эдарби-кло на простой эдарби 40 мг. Аритмию может вызывать хлорталидон, который входит в состав эдарби-кло.
Клиент
Марина, спасибо,попробую.
Клиент
Марина, здравствуйте. Я хотел спросить,можно ли уменьшать дозу Эдарби, если утром после сна давление 120/ 80, и также кордипина , если вечером давление тоже нормальное? Конкор утром 0,5мг тоже пить постоянно? Спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Дозу эдарби не снижайте (простой эдарби и так слабее эдарби-кло), а кордипин можно попробовать уменьшить дозу - до полтаблетки (следите, чтобы утром АД не стало выше нормы). Конкор продолжайте постоянно 5 мг.
Клиент
Марина, я еще не пробовал эдарби. Но если он слабее Эдарби кло, то не придется наоборот добавлять дозу?Могу ли я сам это регулировать? Спасибо.
Кардиолог
Если на фоне эдарби, АД днем станет немного выше нормы, то можете кордипин разделить на 2 раза - по 20 мг утром и вечером. Этот вариант лучше, чем увеличивать дозу эдарби.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Это побочная реакция на Эдарби кло, советую его отменить и заменить на Телзап плюс 40/12,5 мг утром , по эффективности они одинаковы.
Если такие симптомы сохранятся , то нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии
Кардиолог
Здравствуйте для выявления нарушений ритма, рекомендую вам сделать холтер
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какая частота пульса? Да, это действительно может быть за счёт компонента кло, замените на эдарби