Консультация онколога /

Лечение онкологии — вопрос №912979

Добрый день, бабушке поставлен диагноз РМЖ, ей 88 лет. Диагноз определён визуально, в городе нет онкоцентра, нет возможности установить тип рака. Бабушка нетранспортабельна, сильные боли в ноге, область колена. Боли в ноге не постоянные, при движении ногой. Грудь визуально увеличена, бугристая, имеется ранка из неё сочится сукровица, кровит. Лимфоузел под рукой увеличен. Врач сказал обрабатывать рану. Бабушке колем дексаметазон 4мг. 1 раз в сутки, на нем она хорошо себя чувствует, кушает, разговаривает, нет сильных болей, до его приёма боли были сильнейшие. Врач выписал прегабалин и трамадол в качестве обезбаливания, дексаметазон 5мг. , длительно в таблетках. Сказал, что в слепом режиме можно попробывать тамоксифен 20 мг.в день. У меня вопрос, сможет ли ей облегчить жизнь лечение тамоксифеном? Как его сочетать с дексаметазоном? Если метастазы в костях, тамоксифен может тоже помочь?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Наугад препараты на назначаются.
Тамоксифен может оказать влияние только при гормон зависимом раке.
Когда терапевт видел бабушку?
Клиент
Виктория, вызывали на дом, визуальный осмотр. Он прямого назначения не сделал, пото му как не онколог, но сказал что можно попробывать тамоксифен и посмотреть реакцию на препарат. Большего для бабушки не сделать, анализы сдать просто невозможно

Онколог, Терапевт, Маммолог
лучше не пробовать. Может навредить.
Трамадол в капсулах в качестве обезболивающего продолжайте, максимальная суточная доза 400 мг
Местно можно мази с НПВС: диклофенак.
Дексаметазон разрешен до 5-7 дней. 8 мг в первую половину дня. три дня, далее по 4 мг 2 дня.
Онколог
возможно сочетать глюкокортикоиды и тамоксифен .
Клиент
Евгений, а в какой дозе можно ставить уколы дексаметазон или может на таблетки уйти?
А можно сочетать препараты прегабалин и трамадол с тамоксифеном?
Если опухоль не гормонозависимая, может стать хуже, или просто не будет результата от приёма таблеток?
Онколог
Здравствуйте! Так как нет возможности выполнить биопсию и отправить материал на гистологическое исследование и игх, мы не знаем точный диагноз и можем только предполагать ЗНО молочной это железы или нет и гормонально-зависимый это рак или нет. У тамоксифена есть множество побочных эффектов и принимать вслепую я бы вам его не рекомендовала, так как препарат может обладать канцерогенным действием при негормонально-зависимом раке.
Клиент
Юлия, когда начали назначать ихг, раньше всем подряд назначали тамоксифен, подойдет значит поможет, нет значит подбирали другой. Мне кажется именно в нашей ситуации, когда опухоль распадается, нет врача онколога и возможности поехать в больницу, бояться канцерогенности препарата не стоит.
Вы как врач знаете сами как относятся к больным в этом возрасте, в больницу хоть не суйся, одно только спасение трамадол.

У меня вопрос о совместимости препаратов тамоксифена с дексаметазоном, трамадолом, прегабалином.
Онколог
Тамоксифен можно принимать с глюкокортикостероидами, а так же с трамадолом и любыми другими обезболивающими. Так же как и прегабалин с трамадолом можно и нужно принимать! Пациенты, которые принимают тамоксифен испытывают сильные боли в суставах, костях, у многих тошнота, рвота, я понимаю что сейчас вам нужно попытаться улучшить состояние бабушки, но если на фоне тамоксифена будут сильные побочные явления, приём лучше прекратить.
Онколог
Если заниматься лечением « вслепую», можно рассматривать анастрозол, который назначается в постменопаузе.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ, а
при метастазах в костях подходит и анастрозол и тамоксифен? Какой лучше реагирует? Терапевт предложил только тамоксифен, сказал что в этом возрасте его можно попробовать, и скорее всего опять же в силу возраста и позднего климакса, у бабушки гормонозависимая опухоль, которая сможет хорошо среагировать
Онколог
Нужно понимать, что как тамоксифен, так и анастрозол приводят к потере плотности костей, в связи с чем могут быть патологические переломы! Так как вам не вводят внутривенно бисфосфонаты, которые препятствуют этому + уменьшают болевой синдром, то и тот и другой препарат по-своему небезопасен. Учитывая то, что мы не знаем гормонально-зависима опухоль или нет, и будет ли больше пользы, чем вреда. Но если говорить о статистике, то приём анастрозола чаще провоцирует развитие перелома.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Тамоксифен нельзя принимать без подтверждения диагноза. Можно усугубить состояние пациентки.
Дексаметазон можно до 4мг×2раза в сутки.
Клиент
Наталья, может можно сдать какие либо анализы в лаборатории типа инвитро?
Маммолог, Онколог
Можно сдать общий и биохимический анализы крови, ан.мочи для понимания общего состояния.
Но для постановки диагноза нужна биопсия образования с гистологией и игх.
Это проводит только врач онколог онкоучреждения.
Клиент
Наталья, как долго можно ставить дексаметазон? Может уйти на таблетки.
Неужели у нас риск навредить тамоксифеном больше чем вообще ничего не делать?
Маммолог, Онколог
Дексаметазон можно принимать даже постоянно в Вашем случае.
Заменить на таблетки можно, если не будет проблем с желудком.
4 мг это 8 таблеток, принимать после еды.
Тамоксифен имеет массу побочных эффектов и без показаний принимать нельзя. Если тип рака не гормонозависимый, то будет рост опухоли и метастазов.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое за разъяснения, а возраст бабушки, внешний вид груди не может предположить то, что это гормонозависимый рак. Без лечения, бабушка долго не протянет, тут хоть шанс появится на улучшение самочувствия
Маммолог, Онколог
Елена, по внешнему виду однозначно не определить подтип опухоли.
Можно рассмотреть прием противоопухолевого препарата Сегидрин.
Принимать по 1 таблетке (50мг) 3 разамв день за 1 час до или через 1-2 часа после еды. Курс 100 таблеток, перерыв 2 недели и можно повторить.
Это единственный вариант без верификации опухоли.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое за отклик