Консультация кардиолога /

Метаболические изменения миокарда — вопрос №913288

Добрый день! Мне 31 год, Я сдавала все необходимые анализы перед ЭКО (муж не может иметь детей поэтому решили пройти процедуру ЭКО) и при прохождении кардиограммы выявили "Метаболические изменения миокарда" Z00.8. Прописали: Милдронат 500мг по утрам (2 недели), рибоксин 200мг 3 р/д (2 недели), панангин-форте 1 т. 3р/д (2 недели). Хотела бы услышать второе мнение - есть ли повод для беспокойства, лечится ли это? Насколько безопасно проводить процедуру ЭКО при данном диагнозе? Проблем с сердцем и жалоб не было
Делала 2 экг с разницей в 1 день в разных местах ( во вложении)

Кардиолог
Здравствуйте!
Сами по себе "метаболические изменения миокарда" опасности не представляют, тем более эти изменения на ЭКГ относят к разряду условных
Вы контролировали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Илья, последний раз пол года назад (т4 свободный ,ттг) были в норме

Кардиолог
Тогда, говоря объективно, Вы можете провести этот курс в профилактическом, а не лечебном плане. Только лучше вместо рибоксина использовать триметазидин (Предуктал), поскольку рибоксин - препарат с недоказанной эффективностью
К милдронату также не однозначное отношение у специалистов
Панангни форте - да, можно
Кардиолог
И эти изменения на ЭКГ никак не связаны с прогнозом по ЭКО, не волнуйтесь!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
У Вас нормальные ЭКГ, без патологии, противопоказаний к ЭКО нет. Милдронат совместно с рибоксином нет смысла принимать, у них одинаковое действие. Принимайте или тот, или другой. Панангин-форте достаточно принимать 1 раз в день, уровень калия у Вас в пределах нормы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Экг в норме, эти изменения неспецефичны
Пройти курс сосудистых терапии можно, единственное, я бы оставила Милдронат и панангин или рибоксин и панангин, вместе Милдронат и рибоксин лучше не сочетать
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ незначительные отклонения есть, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферриттн
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас совершенно нормальная экг!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
По экг- без существенной кардиологической патологии. Эти метаболические изменения миокарда не опасны и вполне вероятно являются следствием дисбаланса электролитов в мышце сердца .
Для улучшения этих процессов курсом достаточно принимать Рибоксин + Панангин . , как правило, очень хороший эффект , на этой терапии это обратимо !
На ЭКО никак это не повлияет , противопоказаний нет.