Нужно ли лечение ?

Добрый вечер В январе резко заболело справа от желудка (час даже разогнуться не мог ,потом отпустило). На следующий день началась жуткая отрыжка воздухом после КАЖДОГО приёма пищи или воды (в день могло быть по 20-30 отрыжек). Начало все бурлить в животе и где то справа от желудка -я даже слышал это бурчание . И стало выходить очень много газов в течении дня и особенно утром ,вместо «туалета» огромное количество газов ,мне кажется я как воздушный шарик ходил. Было повышенное слюноотделение . И очень сильное снижение аппетита ,на протяжении недели примерно Так же периодически начало тянуть справа под рёбрами. Сделал ФГС в феврале (результат прикрепил ) Врач по моим жалобам и результатам ФГС прописал курс не месяц : 1.Разо 2.Ганатон 3.Закофальк Через месяц стало гораздо лучше ,но симптомы ещё оставались .Врач продлил все эти лекарства ещё на месяц . То есть все эти препараты ,я пил февраль и март . И все симптомы ушли. Сейчас ничего из вышеперечисленного не беспокоит . Две недели назад сделал узи органов брюшной полости ( результат прилагаю). Врач прописал урсосан 250 по 1 таблетке на ночь (неделю ) далее по 2 таблетки на ночь (4 недели). У меня есть ещё такой интересный симптом . Резко просыпаюсь ночью от того ,что начинает тошнить ,выглядит это так : Я чувствую дискомфорт в желудке ,он как буд то сокращается ,далее начинается жуткое слюноотделение ,язык как буд то втягивается в глотку . Я делаю примерно 10 глубоких вдохов носом и выдыхаю через рот и все проходит. Рвоты НИКОГДА не было.И что самое интересное ,днём никогда ничего подобного не происходит ,исключительно только ночью . И это происходит очень редко ,с января по май такое было всего три раза . В связи с этим у меня есть несколько вопросов , ответьте мне пожалуйста : 1. Почему тошнота так редко и только ночью? Ночью желчь затекает в желудок и поэтому тошнит ? 2. Достаточно ли мне сейчас принимать Урсосан ? Ничего не надо больше добавить ? 3. Нужно ли продолжить какие то препараты для желудка , если все симптомы ,которые меня беспокоили ушли? 4. Поверхностный гастрит на ФГС - это из за того ,что желчь в желудке раздражает слизистую ? Или какая то другая причина ? 5. Врач на ФГС сказала , что мне у меня ничего серьёзного там нет и я могу теперь сделать повторно ФГС через год . Это так ? 6. Минимальные диффузные изменения печени и поджелудочной - врач узи сказала ,что это вариант нормы и с печенью и поджелудочной у меня все нормально. ( в феврале сдавал полную биохимию 12 показателей ,в тч амилазу,алт ,аст - абсолютно все в норме. Так же сдал ГТ на застой желчи - тоже норма ). Эти диффузные изменения это действительно ничего страшного , это норма или возрастные изменения ? PS На паразитов проверился - кал методом обогащения 3 раза (каждые три дня )- ничего не обнаружено Кровь на антитела к 5 видам паразитов -все отрицательно Заранее спасибо за Ваши ответы

Повышеннаое газообразование - это проблемы не желудка а кишечника, вам желательно сдать дыхательный тест на сибр, при положительном результате кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и пролечить

Хорошо было бы добавить ещё Полисорб, для того чтобы снять возможную интоксикацию по 1 столовой ложке три раза 10 дней между приёмами пищи и мотилиум по одной таблетке три раза 2 недели

Здравствуйте .
1. Тошнота на фоне нарушения оттока желчи из жёлчного пузыря.
2. Урсосан Вам достаточно для лечения , через месяц после приёма контроль узри.
3.для желудка препараты не нужны если нет симптомов
4. Поверхностный гастрит это ничего критичного .
5врач ФГДС сказал все верно .
6 диффузные изменения это ничего страшного

Екатерина, добрый вечер
Большое спасибо за чёткие ответы .
Разрешите пару уточняющих вопросов :
1. Почему тошнота только ночью ?
2. Поверхностный гастрит от желчи или нет?
3. Надо ли чем то пролечить этот поверхностный гастрит?
4. Те препараты ,которые я принимал , их необходимо через какое то время повторно пропить ?
5. Может ли у меня быть подозрение на СИБР ,на данный момент ? При условии ,что уже 3 месяца ни отрыжка ,ни вздутие ,ни газы меня не беспокоят от слова совсем . Стул регулярный ,оформленный -запоров и поносов нет . Просто пытаюсь понять ,делать ли тест на СИБр ,если нет симптомов ? Или СИБр может быть вообще без каких либо симптомов ?

1. Ночью могут быть интесивней забросы . Спите с приподнятым головным концом на 15-20 см . Перед сном за 3 часа не кушать .
2. Нет
3. Нет
4. Нет
5. На сибр пока не вижу повода делать тест , для начала сдайте анализ копрологии

Екатерина, я Вас понял
А приём урсосана будет способствовать тому ,чтобы желчь не попадала в желудок ?
Или для этого нужен другой препарат ? Очень уж меня напрягает это ночная тошнота

Принятый ответ

Да , урсосан он будет делать , чтобы отток желчи был верным

Екатерина, благодарю Вас от души.Спасибо ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать