Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, комок во рту — вопрос №913819

Поставлен диагноз астральный гастрит, недостаточность кардиального сфинктера, эзофагит 1 степени. Пью Нексии 40мг утром, креон в течение дня. Застой желчи. Кушаю сейчас на завтрак отварные яйца, в обед суп (лук, картошка, морковь, зелень, и либо рыба либо мясо), на ужин гречку и либо кролика либо курицу. С утра и вечером часто бывает тошнота, будто ком во рту, нервничаю из-за этого. Помогите!
Предстоит отпуск, ехать на поезде, чем питаться, чем лечится? Хочется жить нормально без тошноты и Комов во рту и кушать все подряд. Вроде выпью маалокс становится легче, но уже нервы сдают. В отпуск завтра ехать.....

Гастроэнтеролог
здравствуйте. загрузите фгдс и узи.
Горечь во рту есть?
Ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Мария, фото загрузила, вес 59 держится долгое время. Про горечь, вроде её нет. Но иногда бывает запах изо рта. Завтра ехать в поезде две ночи, помогите....

Гастроэнтеролог
А застой желчи на каком обследовании выявили?
Гастроэнтеролог
а фгдс признаки гастрита, эзофагита.

ОАК
Биохимический анализ крови (алт, аст, о. Билирубин. Амилаза, срб, щф. Ггтп, о. Белок, альбумин. Глюкоза, холестерин)

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

1) Нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром 4 недели, далее по 20 мг утром-4 недели.
2)итоприд(ганатон) за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц
3)Альфазокс по 1 пакетику после еды 3р\д и на ночь -3 недели(не есть и нить 2-3 часа после приема препарата) ИЛИ ГЕВИСКОН по той же схеме.

Если от леченя не будет эффекта, то сделайте рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Клиент
Мария, я просто ещё работаю в торговле, что делать, менять работу раз наклоняться нельзя?!
Гастроэнтеролог
стараться избегать глубоких наклонов.
Гастроэнтеролог
застой желчи на узи не увидела.
По каким признакам Вам поставили застой?
Клиент
Мария, я может быть не то узи сфоткала, застой в желчном пузыре есть по последнему узи
Гастроэнтеролог
на выложенных узи нет застоя.
Если на недавнем узи есть застой, то к лечению
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-3 месяца.
Через 3 месяца узи контроль.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок) заброс желудочного содержимого в пищевод и воспалительный процесс в пищеводе и антральном отделе желудка.
По узи Обп со стороны желчного пузыря все хорошо.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, срб)
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Продолжайте Нексиум 40мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг 1рс
Альфазокс 1пак 4рс 28 дней
Итомед или Ганатон или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами
Если возникнет горечь во рту, то удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2капс вечером
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим жалобам и обследованиям - ГЭРБ. Гастрит. Для профилактики симптомов необходимо соблюдение антирефлюксного режима. На момент обострения так же медикаментозная терапия.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:
Ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес
Нексиум 20мг 2р\сут до еды 2 нед, далее 20мг\сут 14 дней
Гевискон 1п 3-4р\сут после еды и на ночь
альфазокс 1п 3р\сут после еды и на ночь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Что касается питания, то все в обычном режиме, без излишеств.
Просто делайте поменьше порции и почаще есть.
К вашему лечению добавьте ганатон 1 т 3 раза за полчаса до еды в течение 1 месяца