Расшифровать результаты биопсии плаценты после КС
Добрый день! Как расшифровать заключение? Микроскопическое описание: выраженные петрификаты, умеренная гиперемия, перивиллзное отложение фибриноида, псевдоинфаркты,умеренно выраженные нейтрофильные инфильтраты во внеплацентарных оболочках, гладком хорионе, краевых отделах базальной пластинки, субхориальном межворсинчатом пространстве. Комментарии к заключению: Гнойный хориодецидуит, субхориальный интервиллезит.Хроническая недостаточность плаценты с острой декомпенсацией.Факторы риска: Послеродовый эндометрит: ++; Гипоксия: +; Интранатальное инфицирование: ++. Чем это грозит?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас было плановое или экстренное кесарево сечение?
Валерия, экстренное. Не было раскрытия, и начала подниматься температура во время схваток. У ребёнка гипоксии не было.
Такая гистология характерна для внезапного отделения плаценты. Она не говорит о чем-то патологическом. После родов матка нормально сократилась?
Валерия, да, матка нормально сократилась.
Тогда не переживайте абсолютно. Это стандартная гистология
Валерия, спасибо большое за ответы!
Валерия, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас была отслойка? Ребёнок в порядке?
Асиет, отмлойки не было. С ребёнком, слава Богу, всё в порядке. По шкале 8, 9
Это очень хорошо, так как плацента у вас была инфицирована
Принятый ответ
Здравствуйте.
Было инфицирование плаценты в период родов.
Сколько сейчас малышу ? Кормите грудью ? В период беременности болели вирусной инфекцией?
Светлана, на седьмом месяце поставили гестационный пиелонефрит, 5 дней были антибиотики. Потом анализы пришли в норму. На 8 месяце на узи сказали, что песок в почках. Ребёнку 4 месяца, на смешанном вскармливании. В основном кушаем грудь, смесь только перед сном и один раз днём.
Скорее всего плацента была инфицирована из за проблем с почками .
Главное , что сейчас все хорошо. Продолжайте грудное вскармливание.
Светлана, это чем то грозит в дальнейшем?
Перед планированием следующей беременности- очно посетить уролога для оценки функции почек.
Светлана, спасибо большое за ответы)
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничему абсолютно это не грозит, анемии не было?
Светлана, да, была! Гемоглобин 94 был.
Принятый ответ
Добрый день.
Сейчас уже ничем не грозит, если ребенок родился без патологии.
А по гистологии у вас были проявления воспалительного процесса.
Здравствуйте, плацента была инфицирована,если сейчас у вас и у плода всё хорошо, то вам не зачем переживать