Судороги или эпилепсия

28 у ребёнка была температура 39,2. Сбили за 2 часа, чувствовал себя хорошо. Ночь и на следующий день. После 3 часов дня было, три падения, как падал я не видела, но лежал он всё три раза на спине и хныкал в сознании, глаза не закатывал пены изо рта не было, на вопросы отвечал и сразу вставал. Первые судороги случилисись в 21:30, потом 23:45 и третьи 5:25. Судороги всего тела с прямыми руками и ногами, спина не выгибалась, голова не запрокидовалась . Пены изо рта не было, зрачки были видны, длились они около 5-6 сек. Сразу отвечал на вопросы. 30 поступили в больницу. Всё анализы в норме. Сделали ЭЭГ с депривацией сна. Эпи активность 20%. Врач утверждает что это были у нас эпиприступы спровацированые температурой. А не судороги. Возможно ли такое. Есть заключение ЭЭГ. Хотят назначить лечение от эпилептических приступов. Можно ли судить по одному разу, что это эпилепсия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сами приступы были на фоне температуры или уже после нормализации температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
mudwed@mail.ru
Клиент

Ирина, здравствуйте. Были после температуры на следующий день вечером.

Тогда я соглашусь с врачами из стационара.Это не фебрильные судороги,а эпиприступы.
Ребенок нуждается в приеме противосудорожных препаратов.
Просто инфекция с температурой могли стать триггером(провоцирующим фактором) в появлении приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
mudwed@mail.ru
Клиент

Ирина, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фебрильные судороги появляются на фоне резкого подъёма температуры тела. Если приступы были после нормализации температуры, то это уже эпилептические припадки, спровоцированные заболеванием.
В таком случае нужно обратиться к эпилептологу для решения вопроса о назначении противоэпилептической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
mudwed@mail.ru
Клиент

Алина, спасибо

Здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это эпилепсия и нужно начать лечение , так как каждый приступ действует негативно на мозг

Принятый ответ

Здравствуйте!Сами фебрильные судороги возникают на фоне повышения температуры ,после снижения температуры возникновения судорог является эпилептическими Мой совет :Необходим приём противоэпилептических препаратов !Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте,если судороги были после нормализации температуры,а не на вовремя подъёма температуры и на ЭЭГ была зафиксирована эпиактивность, тогда можно предположить,что у ребенка был эпиприступ,а температура и инфекция спровоцировала, необходимо очная консультация невролога,осмотр и назначения противосудорожной терапии.