Боли в пояснице и копчике.
Здравствуйте, 7 лет назад была травма копчика,упала на лыжах. Сделала МРТ,был ушиб и смешение в области копчика. Спустя 3 года,была беременность и роды,в один прекрасный день скрутило поясницу. Прошла ещё раз мрт,грыжа 0.9 см в поясничном отделе. Из лечения,нурофен, магний б6 и мануальная терапия. В марте этого года,поскольку боли в копчике,бросило в жар, затошнило. Поставили блокаду.проколола капринет,нейромультивит и пропила сидалрлуд. Всего 7 дней. Стало легче. Прошла курс массажа 15 раз. Но так как физически ухаживаю за лежачим папой ,то поясница ноет,отдаёт в ноги и пах. Лежу на ляпко, делаю гимнастику по бубновскому. Боли уходят,но к вечеру опять ноет копчик и поясница. Хочу проколоть мовалис и нейромультивит. Подскажите пожалуйста правильно ли? К неврологу только через неделю. Как быть с болями? Мрт Сделала. Прикладываю старый результат и новый.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы всё правильно делаете. Грыжа довольно крупная и нужно максимально ограничить нагрузку на поясницу. Мовалис пропить 5 дней, витамины группы В месяц, можно добавить мидокалм 150 мг 2 раза в день
Екатерина, я мовалис уколы ставить хочу, тк желудок очень восприимчив. Вместо мидокалм,можно сидалруд 2мг на ночь?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По Мрт пояснично-крестцового отдела у вас грыжа диска, достаточно крупная, но если нет боль в ноге или онемения а ногах, то корешки не защемлены. Учитывая физические нагрузки боль может быть связана с фасеточными суставами. Для купирования боли можно проколоть мовалис, как вы написали. Очень рекомендую поясничный корсет при нагрузках и длительной ходьбе, иначе может быть увеличение грыжи и тогда только оперативное лечение
Елена, в ноги отдаёт вечером, корсет одеваю, но правда не каждый раз. Скажите может ещё какие препараты пропить. Но желудок очень восприимчив
Вместе с мовалисом можно проколоть мидокалм 5 дней. Пропить нейромидин 20 мг 1 таб 1 раз в день. После цколов продолжить прием Аркоксия 60 мг 1 иаб 1 раз в день 7 дней. Но всеже самое важное, это не забывать про корсет. Можно начать выполнять легкие упражнения из положения лежа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ достаточно крупная грыжа, которая оказывает влияние на нервные корешки и позвоночный канал.
Проколите мовалис 1.5 мл внутримышечно 5 дней + для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Алина, да спасибо, купила мовалис, с утра и вечером пью омепрозол. Нейромультивит проколоть или не стоит? Желудок очень восприимчив к таблеткам. Гимнастику пока не делать?
В острый период гимнастику лучше не делать.
Нейромультивит - вспомогательный препарат, он не оказывает особого обезболивающего действия. Если проблемы с желудком, лучше не стоит.
Алина, спасибо
Выздоравливайте!
Алина, ещё скажите пожалуйста от сирдалуда бессоница, это нормально или лучше сменить препарат?
Обычно он наоборот вызывает сонливость. Если у Вас бессонница, не принимайте его на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, да правильно, добавьте ещё миорелаксант и обызательно прикрывать желудок омезом, утром за 30 минут до еды.Так же носите фиксирующий пояс средней жесткости при физ нагрузках не более 8 часов в день с перерывами. Для того, чтобы не усугубить ситуацию.Будьте здоровы!
Анастасия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, все делаете верно.
Желудок прикрывать препаратом Нексиум 20 мг по 1 к за 30 минут до еды. Он лучше Омепразола .
Здравствуйте Елена !Грыжа у вас большого размера ,поэтому конечно лучше уколы и менее влияют на жкт ,вам необходимо Миорелаксанты раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней
Витаминотерапии Раствор Ларригама
Одна ампула внутримышечно через день 20 дней мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
На 11 день уколов т сирдалуд 2 мг после еды 2нед
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками
Иглорефлексотерапия
Нонна, здравствуйте, вместо ларигаммы можно нейромультивит? И пью на ночь сирдалуд, от него бессонница, может заменить?
Можно нейромультивит ,а сирдалуд можете заменить на мидокалм 150 -2 р в день 1 мес
Здравствуйте,на МРТ имеется грыжа немалых размеров с компрессией корешка и сужением позвоночного канала.Но боли в копчике с этим не связано,у вас ещё имеются симптомы кокцигодинии. Необходимо пройти полноценный курс лечения. Я рекомендую:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Татьяна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нейромультивит можно как витаминный комплекс? Его уже купила. И есть сирдалуд, но от него бессонница и поверхностный сон,может его заменить?
Терафлекс есть крем,я им мажу. Ещё таблетки купить?
Нейромультивит можно. Сирдалуд заменить на Мидокалм можно по 50 мг 2 р день-10 дней. Терафлекс нужно таблетки,это хондропротекторы, чтобы укрепить хрящевую ткань, чтобы не было ухудшений в позвоночнике.