Могут ли быть проблемы с щитовидной железой?

Здравствуйте! Я девушка, 29 лет. Ни разу не проверяла щитовидную железу. С недавнего времени у меня начались проблемы со сном. Он стал чутким и непродолжительным, засыпать стала подолгу. Всегда мучило излишнее потоотделение, даже, казалось бы, не в самую жаркую погоду. Плюс фоном раздражительность и постоянные смены настроения. А пару дней назад я заметила, что стоит будто ком в горле, пытаюсь его постоянно сглотнуть, но не получается. И будто бы увеличилось слюноотделение, стало повышенным. Проблем в полости рта нет, с горлом и носом всё в порядке, ангиной не болела. Могут ли все эти симптомы сигнализировать о проблемах с щитовидной железой? Или проблема в другом. Помогите, пожалуйста разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно проверить щитовидную железу. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Нарушение сна может быть связано с психоэмоциональным напряжением. Стрессы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, добрый день! Да, за эту неделю 2 раза было довольно сильное эмоциональное напряжение.

Можно пропить афобазол, чтобы немного снять напряжение. И проверьте щитовидную железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, благодарю! Сегодня же начну пить Афобазол

Сразу от него эффекта не будет, он накопительный, по 1 таб 3 р в день как минимум месяц. если сон все же будет нарушен, можно атаракс пол таблетки на ночь или препараты с мелатонином попробовать перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, хорошо, я Вас поняла. Насчёт сна: я могу заснуть быстро, но потом просыпаюсь посреди ночи и уже долго не могу уснуть. Это было задолго до стресса. Как вошло в привычку. Плюс в последние дни из-за слюноотделения тоже сложно быстро заснуть. Я начала пить Мелатонин-СЗ, помогает заснуть в течении часа-полутора часов.

Хорошо, тогда продолжайте мелотонин и добавьте афобазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, добрый вечер! Проверьте, пожалуйста, меня по анализам, дабы я не ошиблась:)) Собираюсь на днях сдать анализы и пройти обследование.

1. Тироксин свободный (Thyroxine free, FT4)
2. Тиреотропный гормон (ТТГ) (Thyroid-stimulating hormone)
3. Ферритин (Ferritin)
4. Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ к ТПО) (Thyroid peroxidase antibodies)
5. УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте. Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, добрый день! Пока готово УЗИ щитовидной железы. Анализы крови будут готовы завтра к утру. Результаты прикрепила к вопросу.

Здравствуйте. УЗИ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как ночной сон прерывист, биоритмы нарушились, поэтому исключить проблемы щитовидной железы, без её обследования, будет не правильным. А если были ещё и стрессовые ситуации, то возможно развитие "нервного комка".
Рекомендую проверить анализ крови: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, витамин Д + пройти УЗИ щитовидной железы. Если патологию железы исключим, обратиться за консультацией к неврологу (исключить ВСД, обострение шейно-грудного остеохондроза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, добрый день! Спасибо за развёрнутый ответ! Приму к сведению.

Пожалуйста!
Если на днях есть возможность пройти обследование, результаты можете прикрепить к этому вопросу, вместе их посмотрим, при необходимости, поможем с лечением и наблюдением.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, в понедельник уже пойду сдавать анализы. Если что, я же могу удалённо взять консультацию по результатам исследования?

Конечно можете! Ваша беседа ещё не будет закрыта, сожем продолжить здесь или через личные сообщения. Ждём результаты анализов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, добрый день! Пока готово УЗИ щитовидной железы. Анализы крови будут готовы завтра к утру. Результаты прикрепила к вопросу.

Здравствуйте! Объем щитовидной железы в норме, кист и узлов нет, структура эластичная хорошая. Пока все признаки здоровой железы!
Ждём результаты анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, благодарю за ответ! Только что пришли предварительные результаты анализов крови. Прикрепляю

Все 3 гормона по щитовидной железе в норме. А вот ферритин низковат, по лабораторным данным якобы в норме, но по факту нормой мы считаем уровень ферритина 45 и выше. Всё что ниже 45 внезапно может привести к истощению депо железа, к развитию анемии. Предлагаю начать прием препарата железа (Феррум Лек, Мальтофер) по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) во время еды, пока уровень ферритина не станет выше + фолиевая кислота 400 мг/день. Ферритин - контроль проводить 1 раз в 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо за столь развёрнутый ответ! Обязательно прислушаюсь к вашим рекомендациям, спасибо за помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, насчёт кома и сдавленности в горле обратиться к неврологу? Всё-таки стресс дал о себе знать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала сдайте кровь на ттг, Т4св, ат-тпо,ферритин, узи щитовидной железы .
Ком может давать обострение остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Стрессы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, добрый вечер! Да, довольно много стрессов было за последнее время.

Учитывая что было много стрессов, ком в горле может быть на этом фоне.
Если патологии щитовидной железы не будет, то обратитесь к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть связаны с щитовидной железой, для этого сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, глюкозу натощак, узи щитовидной железы,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, добрый вечер! Хорошо, благодарю вас за ответ!

Пожалуйста. Можете прикрепить результаты

Принятый ответ

Здравствуйте! Единственный способ выявить проблему в работе щитовидной железы - это сдать кровь на ТГГ. Ваши жалобы могут быть связаны с щитовидной железой, а могут и нет, т.к у проблем с щитовидной железой проявления не специфичные. Сдайте кровь на ТТГ чтобы исключить нарушения функции щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, добрый вечер! Хорошо, обязательно пройду обследование. Благодарю вас за ответ!

Результат можете прикрепить к этому вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, хорошо!