Золотистый стафилококк
Добрый день. 35 недель, в бак посеве из ЦК обнаружили золотистый стафилококк. Выписали пить амоксиклав. Помимо этого появилась температура, насморк и першение в горле. Как это может отразится на ребёнке?
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте Амоксиклав, этот антибиотик разрешён во время беременности, тем более срок уже достаточно большой. Для ребёнка более вредно действие инфекции, чем данного препарата. На данном этапе нужно просанировать и родовые пути и носоглотку, и все будет хорошо.
Елена, а чем можно просантровать подскажите, пожалуйста
Вы Амоксиклавом и будете санировать. Санация это противовоспалительное лечение.И обязательно нужно добавить эубиотик для кишечника- Линекс форте по 1 капс -1 раз в день-10 дней.
Елена, спасибо!
Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! Не волнуйтесь! Малыш надёжно защищен Вашей иммунной системой. Сейчас обильное питье, промывание носа солевыми растворами, поласкание горла содосолевым раствором каждые 2 часа. Рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день. Витамин д 2000 МЕ, витамин с 1000 мг. Какой титр стафилококка? Жалобы на зуд, жжение, выделения есть?
Ольга, золотистый стафилококк 10^4, ещё шейка уже короткая, мягкая и пропускает кончик пальца
Ольга, переодически бывает жжение, но не весь день
Такой титр стафилококка не требует системного назначения антибиотика. Достаточно проставить во влагалище макмирор комплекс 8 штук по 1 на ночь, потом восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, ацилакт 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой. Температура до каких цифр поднимается? Сколько дней?
Ольга, вторые сутки 37,5 максимальная
Температура не высокая, основное чтобы не было выше 38 более 5 дней. Не вижу показаний для назначения Амоксиклав. Ничего страшного от приема препарата не будет, но любой препарат нужно принимать только если есть необходимость. Можете сдать кровь на Срб и общий анализ крови с формулой, чтобы исключить бактериальное воспаление. Но по Вашему описанию вполне достаточного местного лечения. Основное сейчас обильное питье, проветривание комнаты, прогулки по самочувствию, на прогулки обязательно одевать бандаж, витамины, свечи во влагалище. Выздоравливайте! Лёгких родов!
Ольга, спасибо вам большое!
Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае если провести необходимую антибактериальную терапию, на плоде никак не отразится.
Амоксиклав безопасен для плода с первых дней беременности.
Температуру выше 38 гр обязательно нужно снижать парацетамолом , по целой таблетке 500 мг.
Также обязательно обильное тёплое питьё 2,5-3.0 л/сут.
Полоскать горло растворами антисептиков, орошать мирамистином и рассасывать лизобакт.
В скором времени на фоне лечения пойдете на поправку.
Арусяк, спасибо!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Амоксиклав во время беременности пить можно, он не повредит малышу. По поводу остальных жалоб - сейчас симптоматическое лечение. Пить больше жидкости, почаще проветривать помещение где находитесь. Если есть боли в горле можно рассасывать пастилки Лизобакт или любые пастилки без анестетика. Нос промывать солевыми растворами- Долфин, Аквамарис, Аквалор. Температуру сбивать только выше 38, можно Парацетамол или детский Нурофен
Лидия, а на счёт золотистого стафилококка, что можете подсказать? Я больше за него переживаю
Олеся, Вам антибиотик назначили по этому поводу. Параллельно с Амоксиклавом принимайте пробиотики. Через 7-10 дней после окончания курса лечения повторно можно сдать посев на контроль
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Да, вам показан применение Амоксиклава. Это препарат разрешён во время беременности.
Так же для санации влагалища, рекомендую :
1. Свечи Флуомизин 1 раз в день 6 дней.
2. Затем Вагилак по 1 капсулы 1 раз в день 15 дней для восстановления микрофлоры влагалища. Принимать внутрь.
3. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетических белье.
Ситора, здравствуйте. На данный момент стафилококк как то может навредить малышу?
Нет, ничего плохого не будет. Малыш защищён в утробе околоплодными водами и пузырем. До родов нужна санация влагалища Флуомизином.
Ситора, спасибо большое!
Здравствуйте. Необходимо санироваться , тк ребёнок будет проходить ваши родовые пути. Это может вести в дальнейшем к конъюнктивиту или пневмонии.
А так как ещё появилась температура, то обязательно санация
Екатерина, а на данный момент стафилококк как то влияет на малыша?
Нет, у вас очень хорошая плацентарная защита. Плюс амниотическая жидкость.
Здравствуйте. Инфекуию нужно лечить. Свечи вам не назначили?
Асиет, здравствуйте. Нет, только антибиотик