Какой антибиотик нужен?
Здравствуйте, ребенку почти 12 лет, вес 31 кг, неделю назад переболел трахеитом, кашля нет неделю, сегодня поднялась температура 39, слабость, головокружение, бледное лицо, небольшая боль в горле. Горло отёчное, рыхлое, красное. Дала ибупрофен 15 мл. Через 40 минут температура не спадает. Подозреваю , что ангина. Полоскания горла начали. Нужен ли антибиотик и какой?
Принятый ответ
Добрый день.Хорошо бы сделать анализ на флору в зеве- стрептотест и при положительном анализе добавить в лечение антибиотик- амоксиклав по 250/62.5 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней, в горло мирамистин 3 раза спрей, гексорал 2 раза через 12 часов.Нурофен при температуре выше 39 градусов от 150 до 300 мг разовая доза 3 раза через 8 часов. дозу подберите индивидуально.Можно сочетать с парацетамолом по 400 мг 4 раза в день, обильное теплое питье.Выздоравливайте.
Раиса, спасибо, всё поняла.
выздоравливайте.