Консультация педиатра /

Ветрянка. — вопрос №919921

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, детям 3 года и 5 лет в конце января ставили прививку от ветрянки. Вчера у соседей заболел сын ветрянкой, у дочки у их симптомов не было и им врач сказал, что они не заразны и они пошли гулять на общую площадку, где были мои дети дети и очень близко играли пол часа. А сегодня у соседкой девочки поднялась температура, высыпаний пока нет. Могли ли мы заразиться? Или это девочка вчера ещё была не заразна? У нас ещё маленький есть 3 месяца, как сделать чтобы он не заразился, ему ведь ещё рано прививку ставить и только на днях пентаксим поставили

Педиатр
Добрый день. Вероятность заражения ваших детей от девочки есть. Но у них есть антитела. Совершенно необязательно, что они заболеют.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а для брата они могут быть заразны?

Педиатр
Дети могут быть заразны, если заболеют.
Клиент
Анастасия, у старшей дочка сейчас поднялась температура 38 и жалуется сто болит пупок, горло немного красноаатое, не может это ветрянка начинаться? И почему пупок болит
Педиатр
Здравствуйте.
Вы своим детям ставили вакцину от ветрянки в январе, правильно поняла?
Риск есть ,но не такой большой. Т.к у девочки не было активных проявлений в тот момент,когда гуляла. Ну и если ваши дети вакцинированы ,это большой плюс и защита.
Старайтесь ,чтобы близко не контактировали старшие с маленьким .
Вообще малыши переносят легче ветряную оспу,чем старшие по возрасту дети.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Может быть.
Скорее болит животик. Т.к может быть абдоминальный синдром. Однозначно на данном этапе сказать сложно. Т.к и контакт был с ветрянкой под ? И может быть орви с абдоминальным синдромом, и может быть кишечника. Наблюдаем за симптомами.
Клиент
Анастасия, у нас оказывается в подъезде все дети ветрянкой заболели, мы всегда все вместе гуляем
Педиатр
Возможно,что перенесете легче,т.к вакцинированы.
Нету пока что элементов на теле?
Клиент
Анастасия, не понятно, потому что недавно были на даче и дочку сильно покусали мошки с комарами. Маленькие обычно легче переносят? Сыну 3 месяца
Клиент
Анастасия, я фото приложила, на шее сзади 2 понятна новый появилось, но не пойму укусы это или нет и на лбу ещё одно пятно красное появилось
Педиатр
Что на шее ,то укусы. При ветрянке не такая выраженная гиперия и практически сразу же образуется пузырёк.
Да, малыши переносят легче ,чем дети старшего возраста.
Клиент
Анастасия, спасибо) значит её вчера ещё покусали.
Клиент
Анастасия, не подскажите ещё, после прививки у детей может температуры не быть при ветрянке или сыпи? Или как помогает прививка?
Педиатр
После вакцинации просто симптомы не так выражены ,как без вакцины. Не обильные ввсыпания,температура не такая высокая.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Не подскажете, сыпи нет и температура больше не поднималась. Но сегодня начался кашель. Но за эти 4 дня ни у других детей ни у нас никаких симптомов нет простуды или ещё чего. У соседей с ветрянкой тоже на 4 день начался кашель. Может ли быть что это у неё от прививки так она протекает? Потому что когда дочка просыпается младшая всегда прям сразу с ней заболевает
Педиатр
Юлия, все таки пару высыпаний должно было быть.
Педиатр
Добрый день. Больной ветрянкой становится заразен за 48 часов до высыпаний, поэтому соседская девочка уже могла быть заразной, раз сегодня поднялась уже температура. Прививка от ветрянки не защищает на 100%, есть случаи заболевания у привитых, но очень редко. Думаю Ваши дети не заболеют, контакт не длительный и на улице.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, у старшей дочка сейчас поднялась температура 38 и жалуется сто болит пупок, горло немного красноаатое, не может это ветрянка начинаться? И почему пупок болит
Педиатр
Доброе утро. Боль в области пупка скорее из-за интоксикации, у детей при интоксикации часто болит живот. Возможно и начало ветрянки, следите за появлением высыпаний.
Клиент
Людмила, я фото приложила.это укусы или ветрянка? Вчера не было 2
Педиатр
Больше похоже на укусы, последите, не будет ли подсыпать, не появится ли сыпь на волосистой части головы, дайте антигистаминные ( зиртек, фенистил).
Клиент
Людмила, здравствуйте. Не подскажете, сыпи нет и температура больше не поднималась. Но сегодня начался кашель. Но за эти 4 дня ни у других детей ни у нас никаких симптомов нет простуды или ещё чего. У соседей с ветрянкой тоже на 4 день начался кашель. Может ли быть что это у неё от прививки так она протекает? Потому что когда дочка просыпается младшая всегда прям сразу с ней заболевает. А сейчас нет
Педиатр
Здравствуйте.
Да , риск заражения есть .
Так как больной уже заразен за 1-2 дня до появления симптомов.
Но так как дети привиты, вероятность заболеть очень низкая.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Можно ли что-то сделать чтобы младший не заболел? Ему всего 3 месяца. И прививку рано ставить от ветрянки и мы только на днях пентаксим поставили
Педиатр
Ребенок на ГВ?
Вы болели?

Прививка только с году.
Сейчас риска для него нет ни какого.
У старших первые признаки могут появиться через 10-21 день от контакта. В эти дни обязательно почаще проветривайте дома и проводите влажную уборку, чаще бывайте на улице.
Клиент
Ангелина, на гв. Я болела. Проблема ещё в том что они вместе баранки ели, из одной пачки, руками брали
Педиатр
Это никак не меняет ситуацию, так как ветряная оспа передается воздушно-капельным путем( при близком общении , кашле, чихании). Так что руки не при чем!)
Дети были на улице, это так же очень снижает риск болезни.

Дети, находящиеся на гв, матери, которых болели ветряной оспой, очень редко заболевают, а в случае болезни переносят в лёгкой форме.
Так что у Вас нет поводов для волнения.
Риск заболевания Ваших детей практически нулевой!
Клиент
Ангелина, у старшей дочка сейчас поднялась температура 38 и жалуется сто болит пупок, горло немного красноаатое, не может это ветрянка начинаться? И почему пупок болит
Педиатр
Чаще всего любую боль в животе дети определяют в пупке.
Ветряная оспа врят ли, от контакта прошло мало времени.
Вероятнее всего ОРВИ с абдоминальным синдромом либо кишечная инфекция.
Клиент
Ангелина, у нас оказывается почти все дети в подъезде ветрянкой заболели, а мы все вместе общаемся. Поэтому не известно когда контакт был.
Педиатр
Тогда наблюдайте за кожей, пока на ветряную оспу нет подозрения
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Не подскажете, сыпи нет и температура больше не поднималась. Но сегодня начался кашель. Но за эти 4 дня ни у других детей ни у нас никаких симптомов нет простуды или ещё чего. У соседей с ветрянкой тоже на 4 день начался кашель. Может ли быть что это у неё от прививки так она протекает? Потому что когда дочка просыпается младшая всегда прям сразу с ней заболевает
Педиатр
Здравствуйте.в целом кашель нередко сопровождает ветряную оспу, но хотя бы единичные высыпания должны быть.
Посмотрите внимательно, особенно голову, затылок под волосками, за ушками
Клиент
Ангелина, может может есть, она просто вся покусана, а на голове она расчесала, аж до болячек
Педиатр
В любом случае, без наличия типичных высыпаний, сказать, что это ветряная оспа нельзя.
Сейчас, несмотря на контакт, больше данных за ОРВИ.
Педиатр
Добрый день! Поскольку у ваших деток, кроме младшего есть вакцинация , у деток защита есть, поэтому заболеть риск есть, но он минимальный. Грудному ребёнку действительно прививку делать ещё нельзя, поэтому старший деток желательно изолировать от маленького, проветриваться комнату. ( вообще груднички переносят очень легко , чем детки старшего возраста). Здоровья вам и вашем деткам!
Принятый ответ
Клиент
Нина, у старшей дочка сейчас поднялась температура 38 и жалуется сто болит пупок, горло немного красноаатое, не может это ветрянка начинаться? И почему пупок болит
Педиатр
Здравствуйте, при ветрянке, ребенок заразен за 2-3 дня до начала высыпаний.
Риск заболеть ветрянкой у ваших детей есть, но он очень маленький.
Т к они привиты.
Грудничка можно защитить введением специально го иммуноглобулина, если время от контакта не более 10 дней это называется пассивная иммунизация.
Обратитесь к своему педиатру.
Но если вы сами болели ветрянкой, то у грудничка должны быть врождённые антитела от тех инфекция-, которыми вы болели.
По крайней мере на первый 3-6 месяцев жизни.
Удачи вам всем
Клиент
Валентина, у старшей дочка сейчас поднялась температура 38 и жалуется сто болит пупок, горло немного красноаатое, не может это ветрянка начинаться? И почему пупок болит
Педиатр
Добрый день.Если дети контактировали на улице, то риск заражения минимальный, тем более ваши дети привиты.Малыша, если вы кормите грудью, тем самым защищаете от инфекций.Ничего опасного нет.В детских садах карантин длится по 6 месяцев, не все дети по контакту заболевают ветряной оспой, поэтому ваши опасения напрасны..
Клиент
Раиса, у старшей дочка сейчас поднялась температура 38 и жалуется сто болит пупок, горло немного красноаатое, не может это ветрянка начинаться? И почему пупок болит
Педиатр
Здравствуйте. Вирус выделяется больным организмом за 2 дня до появления высыпаний и 5 дней после. То есть соседсткие дети были заразны. Но у ваших детей уже есть иммунитет, то есть вероятность заражения низкая. Вирус ветряной оспы очень неустойчив в окружающей среде. И младший ребёнок может заразится только если заболеют старшие дети. Но опять есть одно НО, инкубационный период 21 день, и я бы не рекомендовала прививатся в этот период
Клиент
Елена, мы только привились пентаксимом в воскресенье. Они ещё вчера и из пачки баранки ели
Педиатр
Это не меняет ситуации. Риск заражения конечно есть, но он минимален. И тут уже вы ничего не сделаете- контакт был.
Клиент
Елена, у старшей дочка сейчас поднялась температура 38 и жалуется сто болит пупок, горло немного красноаатое, не может это ветрянка начинаться? И почему пупок болит
Педиатр
Именно пупок или область в районе пупка? Температура не обязательно бывает при ветрянке. Возможно ребёнок заболел орви. Жидкого стула, тошноты, рвоты не было?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Риск заражения конечно же есть.
К сожалению полностью обезопаситься нельзя, либо максимально сразу изолировать, чтобы не было никаких пересечений с заболевшим.
Клиент
Артур, у старшей дочка сейчас поднялась температура 38 и жалуется сто болит пупок, горло немного красноаатое, не может это ветрянка начинаться? И почему пупок болит
Психотерапевт
Ветрянка начинается с сыпи как правило, возможно просто совпадение с вирусным процессом.
Клиент
Артур, фото приложила. Не пойму это комары покусали вчера, хотя вроде не было их или при ветрянки такие же? Уже не помню
Психотерапевт
добавьте антигистаминное (зиртек, фенистил) и диета (ограничить сладкое, мучное и жирное, фрукты пока на пару дней) и наблюдайте.

Острого пока ничего нет
Клиент
Артур, здравствуйте. Не подскажете, сыпи нет и температура больше не поднималась. Но сегодня начался кашель. Но за эти 4 дня ни у других детей ни у нас никаких симптомов нет простуды или ещё чего. У соседей с ветрянкой тоже на 4 день начался кашель. Может ли быть что это у неё от прививки так она протекает? Потому что когда дочка просыпается младшая всегда прям сразу с ней заболевает
Психотерапевт
Нет, если высыпаний нет, значит точно не ветрянка. Причин кашля довольно много и это не связано с ветряной оспой
Педиатр
Здравствуйте! Риск заражения у Ваших детей есть, но минимальный. Малыш пока получает антитела с Вашим грудным молоком.
Педиатр
Да, вероятность есть, но она крайне мала.
Скорее всего ваши дети не заболеют и тем более не передадут маленькому
Клиент
Евгений, у старшей дочка сейчас поднялась температура 38 и жалуется сто болит пупок, горло немного красноаатое, не может это ветрянка начинаться? И почему пупок болит
Педиатр
Вряд ли, хотя на 100% исключать невозможно, следите за динамикой и кодными покровами
Клиент
Евгений, почему может болеть пупок?
Педиатр
это может быть признаком общей интоксикации
Клиент
Евгений, здравствуйте. Не подскажете, сыпи нет и температура больше не поднималась. Но сегодня начался кашель. Но за эти 4 дня ни у других детей ни у нас никаких симптомов нет простуды или ещё чего. У соседей с ветрянкой тоже на 4 день начался кашель. Может ли быть что это у неё от прививки так она протекает? Потому что когда дочка просыпается младшая всегда прям сразу с ней заболевает
Педиатр
Нет, кашель с ветрянкой никак не связан