Консультация ревматолога /

Расшифровка анализов крови — вопрос №921355

Ранее возникло красное пятно в районе колена, горячее, боль при прикосновении,затем переместилось выше, возникла сильная боль в покое, температура до 37,9.флеболог делал узи - варикозное расширение вен. Далее, консультировалась на сайте- рожистое воспаление.Но затем сдала анализы, антинуклеарный фактор 2560.все анализы прилагаю. помогите пожалуйста определить что это может быть и какие еще исследования нужны.

Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото изменений на коже и результат АНФ.
Клиент
Яна, добрый день, результаты анализов приложила, сейчас загружу снимок ноги

Ревматолог, Рентгенолог
Не увидела АНФ почему-то. Какое лечение получает пациентка в н.м.? Как меняются жалобы?
Клиент
Яна, в н.в. принимаю детралекс, ангионорм, аскорутин, зиртек,местно мазь троксевазин нео.Снимок загрузила это то что было в период обострения, сейчас такого нет, но как то странно то появляется, то исчезает небольшое сосудистое слабое покраснение, температура в норме. Загрузила анф, посмотрите пожалуйста
Клиент
Яна, 0034 последние цыфры анф
Клиент
Яна, добрый день, в лаборатори был сбой программы, АНФ в норме
Ревматолог, Рентгенолог
Добрый вечер. Я рада, что результаты АНФ отрицательны и Вам, как я понимаю, лучше, флебит не выявлен и отечности ноги, лизорадки, как я понимаю, нет. Подобная картина уожных изменений не характерна для ревматологии, но после ковида такое обилие различных кожных высыпаний и проявлений, что уже начинаешь подозревать всяческие панникулиты или нетипичгые проявления системных заболеваний.
Клиент
Яна, спасибо большое, я болела незадолго перед этим ОРВИ очень легко , тампература один раз только поднялась 37,0. Тест на ковид отрицательный был. Может и сыграло роль. Но еще ранка была ноге. И принимала омез , может побочка. У меня в это время краснели кисти рук до запястья, а сосуды на ладонях синели. По узи вен н. кончностей варикозное расширение.да, доктор назначил еще от аллергии лекарство и мелоксикам, но желудок силььно заболел.Яна,нужны ли антибиотики и нпвс?
Ревматолог, Рентгенолог
По той картине, которую Вы показывали первой и подозрении на рожистое воспаление-конечно. Но рожистое воспаление без лихорадки и нейтрофиллеза сомнительно. Я бы ещё раз консультировалась с дерматологами, в первую очередь, и передавала бы ОАК с СОЭ и СРБ.
Клиент
Яна, добрый день, температура поднималась до 37,9, знобило, держалась после дней 5 37,5- 37,3. Анализы пересдам, уже сейчас можно? Началось это 14-15 мая с покраснения в области колена, боли при касании, видимо была небольшая температура, т.к. вечером слабость была и сонливость. А уже 17 мая началась очень сильная боль выше колена в области бедра, озноб, температура 37,9,краснота как по ходу вен,а усилилась краснота после применения венолайф крема(фото)хотя боль немного снимал.Флеболог отменил венолайф, назначил троксевазин нео, и краснота стала меньше, хотя сохранялась. После сидения нога выше этого покраснения у паха синела. Ношу колготки 1 компрессии.
Ревматолог, Рентгенолог
Да, можно пересдать. Будет понятно, есть ли изменения в крови, требующие а/б-терапии.
Принятый ответ
Клиент
Яна, доброй ночи, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Вас очно хирург смотрел? Не на сайте? На рожистое воспаление с флебитом крайне похоже, причём прогрессирующее. Вам надо очно к хирургу.
Клиент
Наталья, добрый вечер. Обращалась к флебологу, было проведено узи вен н. конечностей, назначен детралекс, ангионорм, аскорутин, мазь троксевазин нео.обращалась на сайт,были ркомендованы антибиотики, и нвпс.Но принять не успела,т.к. очно обратилась к ревматологу, побоялась что анализы будут неинформативны, анализы получила,попасть к врачу смогу только через 10 дней. лечение прохожу прежнее, только добавили пока мелоксикам.
Клиент
Наталья, да, снимок этот от 20 мая, сейчас такого нет. Но то появляется, то исчезает слабое слабое покраснение как бы сосудов в том же месте.
Ревматолог, Терапевт
Просто сдача АНФ на фоне активного воспаления, да если ещё и инфекционного - это бесполезное дело. Конечно, он будет повышен. Вообще не очень понятно с какой целью он сдавался.
Клиент
Наталья, то есть анализ не нужно было сдавать? При воспалении результат искажен?
Назначил врач.а через какое время тогда можно пересдать?Анализ на стрептококк отрицательный. Да, анализы покпзывают воспаление и соэ, и срб. еще было покраснение кистей рук по запястье.при подьеме вверх проходило.Наталья, по анализам можно говорить за какое заболевание, или нужно время чтобы анализы повторить?
Клиент
Наталья, ранее были рекомендованы антибиотики, но подзатянули с анализами, сейчас температуры , боли нет. Нужно ли принимать антибиотик?
Ревматолог, Терапевт
Да, АНФ реагирует на любое воспаление.
Я не вижу здесь ничего ревматологического, что требовало бы отслеживание АНФ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое!
Клиент
Наталья, результат АНФ отрицательный, ошибка,был сбой в программе лаборатории.
Ревматолог
Здравствуйте. Анф поднимается при любом воспалении. Данные проявления не специфичны для ревматологических проблем, честно говоря, мне не совсем ясно, что это. Похоже на инфекцию кожи или подкожной клетчатки. Но я бы не сказала, что по анализам там есть явные признаки бактериальной инфекции. Дуиаю, что стоит пройти лечение антибиотиками +НПВС и понаблюдать дальше.
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо, еще в зеве и носу выделен стафиллокок 10/6 и 10 /4 степени, это норма или нужно лечить? На приеме врач видел общ.и биохимию, сказал пока не будем гормоны, и назначил досдать анализы и узи брюшной полости. По узи жкб и в почках расширены лоханки и чашечки. Екатерина, можно ли обойтись антибиотиками без нвпс? Т.к. стала принимать,заболел желудок.
Клиент
Екатерина, и насчет мази, 2 недели мазала индовазин гель, сейчас троксевазин, врач еще рекомендовал найз гель 2 раза в деньь и троксевазин нео 2 разав день,можно ли снова перейти на индовазин вместо 2 мазей?И насчет антибиотика, если сейчас нет температуры и боли все равно пропить?
Клиент
Екатерина, позвонили из лаборатории, у них был сбой программы, результат оказался неверным,АНФ норма 1/160
Ревматолог
Сложно что-то рекомендовать не видя, что сейчас с ногой. Там есть еще что лечить, или прошло все?
Ревматолог
По стафилоклкку точной информацией не обладаю . Но не думаю , что надо лечить мазки при отсуствии воспадения в горле.
Клиент
Екатерина, спасибо большое Вам! Завтра при дневном свете сфотографирую ногу. То вроде бы практическо ровно все, то та область где было сильное покраснение и боль проявляет бледное покраснение. В анализах соэ и срб повышены, температура постепенно сама прошла. Я перед этим очень легко переболела ОРВИ, мазок на ковид отрицательный.Может и это сыграло роль. Также была ранка на ноге. И еще принимала омез, может побочка. Но что еще настораживает, это то что кисти рук краснели до запястья, на ладонях сосуды прям синели. Сейчас прошло вроде.
Клиент
Екатерина, доброй ночи. Не было интернета до сего времени.Завтра сделаю фото.
Клиент
Екатерина, добрый день, загрузила фотогафии
Ревматолог
Я бы назначила антибиотик и преднизолон внутримышечно 30мг утром три дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, поняла. Спасибо Вам большое!