Отклонения в общем анализе

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, "кто виноват и что делать" с такими показателями оак крови. В июле 2021г был ковид дельта с пневмонией (поражением легких до 20%). В феврале 2022 были все симптомы ковид омикрона, но анализ не показывал (у мужа анализ был положительным). Сейчас решила узнать, что и как с организмом, в том числе для подготовки к беременности (есть поликистоз яичников). И вот в оак куча каких-то отклонений, особенно высок PDW. ps если важно, то сдавала на 5 день цикла (вместе с анализами на гормоны).

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ хороший. Повышение гематокрита, эритроцитов, гемоглобина обычно говорит об обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг.
Повышение Pdw может быть после перенесённой инфекции.
Остальные изменения клинически не значимы.
При подготовке к беременности рекомендуют сбалансированно питаться, спать не меньше 7 часов в сутки, отказаться от алкоголя и курения. Во время планирования беременности обычно рекомендуют принимать фолиевую кислоту - 400 мкг за 3 мес до зачатия, на протяжении всей беременности и лактации, йод 150 мкг на время планирования, после зачатия повышают до 250 мкг, витамин Д 600 МЕ в сутки на время планирования и всю беременность и лактацию, железо 30-60 мг в сутки на время планирования; омега-3 : включение в рацион рыбы (дважды в неделю), в том числе жирной — не чаще 1 раза в неделю (лосось, форель, сельдь, сардины, килька). либо препараты Омега-3 в суточной дозировке 650 – 950 мг.

Здравствуйте, отклонения в ОАК не критичные. Вероятно есть обезвоживание организма, пейте больше воды (минимум 30 мл на 1 кг веса). Пересдайте анализ через месяц
Так же для планирования беременности можно начать прием фолиевой кислоты 400 и йода 200, омега 3 1000 мг, а так же проверить уровень витамина Д, а при его дефиците так же начать прием.

Здравствуйте, не переживайте ничего страшного нет, имеется признаки недостатка питьевого режима рекомендую больше пить жидкость 30 мл на кг массы тела, наблюдайте за гемоглобином , эритроцитами в динамике контроль ОАК через месяц если показатели будут нарастать очная консультация гематолога, узи органов брюшной полости.

Здравствуйте! Отклонения незначительные. Признаки недостаточности питьевого режима, увеличьте количество потребляемой воды до 2,5 л в сутки.
Здоровья!

Здравствуйте

Критичного в анализе нет. Есть признаки, указывающие на недостаток водного баланса - надо употреблять 30 мл/кг чистой воды в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, ваш анализ крови в норме - небольшое повышение базофилов клинического значения не имеет, отклонения в тромбоцитарных индексах тоже значения не имеют при нормальном уровне тромбоцитов
Небольшое повышение эритроцитов и гемоглобина возможно после перенесённой вирусной инфекции (такие изменения в крови сохраняются не менее 4 месяцев), необходимо соблюдать достаточный питьевой режим