Консультация гематолога /

Как повысить гемоглобин для анализов? — вопрос №922347

добрый день, мне необходимо как можно скорее поднять гемоглобин до 120 (сейчас он 114) принимаю сорбифер и ставлю капельницы (ликфер), но эффект несильно велик, месяц назад сдавала в 5 день цикла- он был 107 ( но тогда я не ставила капельницы), поставила курс из 8 капельниц, сейчас он 114 с уровнем эритроцитов 3.55 (понижены) и это в 20 день цикла, мне необходимо срочно поднять гемоглобин перед медкомиссией, подскажите что делать?

Гематолог
Здравствуйте!
Для назначения эффективного лечения необходимо сначала понять в действительности ли это железодефицитная анемия. Вы привели только лишь показатели уровня гемоглобина и в одном случае количество эритроцитов. По этим данным анемия нормохромная, что не соответствует железодефициту, либо может быть смешанная (вследствие различных причин).
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, уровень ферритина, С-реактивного белка, возможно исследование на уровень витамина В12.
Клиент
Ксения, по последнему ОАК результаты следующие: все в переделах референсных значений, за исключением: гемоглобин (114) эритроциты (3.55) общий объём распределения эритроцитов но объёму (51,5%-завышен) анализ на ферритин сдавала- в пределах значений, нужно ещё сдать на B12 и с-реактивный белок?

Гематолог
Если объем эритроцитов повышен, то вероятнее всего В12- или фолиеводефицитная анемия.
При дефиците этих веществ железо работать не будет - другая причина.
Если с ферритином все нормально, то с-реактивный белок сдавать не нужно.
Клиент
Ксения, спасибо большое!)