Консультация онколога /

Ферритин после переливания крови — вопрос №922746

Добрый день. Подскажите пожалуйста, после желудочного кровотечения моей маме сделали переливание крови 2 раза и капельницы феринжект. Через две недели после этого получили такие анализы. Где сильно повышен ферритин.
Основное заболевание рак пищевода. Прошло 3 месяца после лучевой терапии

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Ферритин является и депо железа и маркером воспаления.
учитывая СОЭ и лейкоциты высокие может быть реакция и воспалительная.
До переливания железа какой ферритин был?
Клиент
Виктория, был 1400
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепите анализы до переливания и выписку с указанием диагноза крайнюю.
Препараты железа принимаете/принимали?
Клиент
Виктория, прикрепила. Сейчас ничего не принимает
Клиент
Виктория, капельницы феринжект были в больнице
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ферритин повышен в связи с основным заболеванием. С переливанием крови не связан.
СКТ органов брюшной полости когда выполнялось?
Клиент
Виктория, примерно 3 недели назад. Мсктобп без каких то явных патологий. На кт огк гидроторакс справа. Количество жидкости 100-150 мл
Онколог, Терапевт, Маммолог
Увеличен ферритин за счет того, что рост злокачественных клеток сопровождается повышенным потреблением железа. С данным показателем ничего специального делать не нужно.
Помимо ферритина внимает требует СОЭ и лейкоциты отвечающие за бактериальную ифнекцию - поговорить с лечащим врачом онкологом или терапевтом о назначении антибиотико терапии с широким спектром, например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки. 7 дней.
Сдать общий анализ мочи.
Нарушения в минеральном обмене - здесь требуется корректировка внутривенно капельно в условиях стационара.
Д-димер говорить говорить о тромбообразовании - показан прием антикоагулянтов в профилактических дозах. Эликвис 2,5 мг 2 раза.
В целом: здесь показана помощь в условиях больницы, а не дома.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , при онкологических заболеваниях, воспалительных ферритин имеет тенденцию к резкому росту
Клиент
Аида, ну это не критическое значение ферритина?
Маммолог, Терапевт, Онколог
При онкологии нет,но надо узнать причину такого повышения , когда последний раз проходили обследования ?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Когда вы делали кт обп или узи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Ферритин повышен из за счёт основного диагноза. Переливание тут не при чем. С лечащим врачом необходимо обсудить назначение антибиотиков так как повышены лейкоциты и соэ. Также требуется приём антикоагулянтов.
Онколог
Здравствуйте

У онкопациентов ферритин не несёт смысловой нагрузки в диагностике анемий, он почти всегда повышен как белок острой фазы.

Также по крови есть признаки воспаления, которое в свою очередь тоже повышает уровень ферритина.

Если вы хотите оценить запас железа в организме надо сдавать растворимые рецепторы трансферрина вместо ферритина.