Приём ксарелто после омикрона

Со второго по 10 февраля болел экраном, болел в легкой форме пару дней была температура Ломота в теле искажения запахов. У меня ожирение и варикоз. По совету врачей начал принимать ксарелто. Месяц принимал по 10 мг, 2 месяца по 5 мг и 16 дней по 2,5 мг. Ксарелто закончился. Нужно ли продолжать приём или достаточно? Чувствую себя нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень интересная схема приёма Ксарелто, с учётом того что он не делится и мин доза 10 мг в сут
Чтоб знать, принимать его дальше или нет,сдавайте коагулограмму и д димер, можно в поликлинике по мж в рамках диспансеризации по ковиду

Принятый ответ

Здравствуйте!При лёгкой форме антикоагулянты вообще не показаны, даже с варикозом.Не говоря уже о супер странной схеме приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, так его просто бросить пить получается?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, схему приема походу сам придумал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, типа постепенное отвыкание)

Конечно!Сдать ОАК+Д-димер и прервать приём при нормальных показателях.Антикоагулянты без показаний - далеко не безобидное дело, приводящее порой к ненужным кровотечениям.

Антикоагулянты типа Ксарелто тем и хороши-дозу титровать не нужно и можно резко отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, так получается, что эти 2,5 мг ни о чем? Можно сказать что с учетом моих 180 кг я ксарелто и не принимал?)

Он вам в принципе был не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, я имею в виду, что дозировка в 2,5 мг особо ни на что влияния не оказывала и его отмена ни на что не повлияет?

Андрей, конечно же нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать коагулограмма, д димер если д димер будет в норме то рисков тромботических осложнений нет антикоагулянт не нужен .

Принятый ответ

Профилактический прием антикоагулянтов после ковида в течении месяца . Дальнейший прием нецелесообразен ввиду превышения рисков , над пользой.
Прием ксарелто можно прекратить на след день , без уменьшения дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Даниил, а какие риски?

Риски возможных кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте, ксарелто после заболевания коронавирусной инфекции принимается 1 месяц
сдайте коагулограмму и д-димер