Консультация эндокринолога /

Какие действия предпринять? — вопрос №926469

Добрый вечер!В последнее время сын(почти 6 лет)часто бегает в туалет по-маленькому и пьет много воды.Также замечаю,что трогает низ живота посередине,спрашиваю болит чтрли говорит нет.В последний раз сдавали анализы и делали экспресс тест на сахар было 5.5(с вечера пил лимонад)детский врач сказала,что великовато значение но диабета нет.Я боюсь,что диабет есть.Сам он худенький,аппетит хороший,много двигается.Есть синяки под глазами,но анализы мочи и почки узи было норм.Что делать?

Детский эндокринолог
Здравствуйте, для исключения диабета сахарного можете сдать С-пептид и гликированный гемоглобин.
Для исключения не сахарного диабета сдайте анализ мочи по Зимницкому, натрий, калий, хлор, кальций , фосфор, Паратгормон. Биохимию крови( мочевина, креатинин, сахар ( повторно), общий белок).
Сколько в день выпивает воды и как часто мочится и примерно сколько за сутки?
Клиент
Ульяна, бывает начинает ходить и чуть ли не каждые 5 минут бежит потом,иногда стоит пытается ,но не мочится.пьет много бывает 2 стакана за раз,1.5 литра в день точно пьет

Детский эндокринолог
Вам нужно сдать эти анализы, если все будет хорошо консультация невролога, так как у деток бывает такое на фоне стресса.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на глюкозу натощак в лаборатории из вены, не есть от 8 до 12 часов. Такие жалобы могут быть при несахарном диабете, проверьте осмоляльности мочи и крови, сдать мочу по Зимницкому
Эндокринолог
Здравствуйте, Сахарного диабета или нарушений углеводного обмена у ребенка нет, не переживайте.
У детей , если появляются нарушения , то это высокий сахар выше 10 -13 (в таком возрасте, кетоны в моче, и сахар в моче).
5.5 ммоль/л экспресс тест показатель в норме, тем более по экспресс тесту есть погрешность где то 0.8 ммоль/л.
Сдайте общий анализ мочи просто для исключения инфекции . Только накануне сдачи анализа, пусть малыш не пьет газировку сладкую или сок, это может дать глюкозу в моче, чтобы Вас не напугала у деток такая фильтрация, и почечного порога сахара нет,в отличие от взрослых.
Клиент
Марина, сдали анализы результат прикркпила
Эндокринолог
Моча в норме, глюкозы нет и других отклонений нет.
Клиент
Марина, а то,что слизь и бактерии стоит плюс не страшно?
Эндокринолог
Если у ребенка нет жалоб на рези, боли при мочеиспускании, а думаю нет при таком анализе, то это ничего страшного.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день
Сахарный диабет Вы бы точно не пропустили у ребенка, клиника у них очень яркая. Проверьте общий анализ мочи. И ребенку нужно показаться неврологу или психологу, похоже, это психоенное .
Клиент
Елена, анализы сдали результат прикрепили
Эндокринолог, Диетолог
Абсолютно нормальный анализ
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то ,что бактерии и слизь плюс стоит это не плохо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У детей сахарный диабет развивается остро, с очень высоких цифр глюкозы. Если переживаете, то сдайте кровь из вены на глюкозу повторно. Но скорее всего проблема не в этом. Ребёнок активный, на улице стало тепло. Если много пьёт воды, то и выделяет много. Можно так же проверить общий анализ мочи. Если будут какие-то проблемы, то этих 2х анализов будет достаточно. Дополнительные анализы доктор назначит если будет необходимо исходя из уровня сахара крови и анализа мочи. Сразу кучу бесполезных анализов сдавать не нужно
Клиент
Дарья, анализ мочи сдали,результаты прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Анализ мочи в норме. У детей при сахарном диабете в моче присутствует сахар и кетоны