СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отекают ноги от амлодипина

Добрый вечер.Маме 67 лет.Давление поднимается до 200.Пьёт таблетки экватор.Давление снижается,но сильно отекают лодыжки.Скорее всего от амлодипина.Можно ли его чем то заменить?Лекарства состоящие из одного препарата не помогают.

14 Июня 2022·Просмотров: 885·Оксана, Самара

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Какая дозировка компонентов указана на упаковке Экватора, который принимает Ваша мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илья, Экватор 5+10 мг

На самом деле, Оксана, любой комбинированный препарат можно "собрать" самостоятельно: Экватор - это лизиноприл и амлодипин, причем в дозировке 5+10 - 5 мг амлодипина и 10 мг лизиноприла

Оптимально попробовать ч целью исключения влияния на отечность самостоятельно принимать в то время, когда мама принимала Экватор - сразу два препарата: лизиноприл 10 мг + леркамен (лекарнидипин) 5 мг (экватор при этом отменить)
Если отечности не будет (Вы исключите амлодипин), а результат по давлению будет желаемым - можно будет заменить два препарата на новый, комбинированный (для удобства)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илья, Спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.