Консультация невролога /

Опоясывающий герпес — вопрос №928344

Добрый день!
У моего папы Опоясывающий герпес.
С 22 мая по 6 июня лежал в больнице.

После выписки назначили:

Карбамазепин - 2 р/день
Гопантеновая кислота – 2 р/день

Но сильные боли, жгучие, порой совсем нестерпимые, пронизывающие или простреливающие, тянущие в пах, вниз живота.

Сидеть или ходить вообще очень больно, тянущие вниз боли.

С 7 июня после выписки давали с разной вариативностью:

свечи: Кетонал – 1 р/день, Цефекон – 2-3р/день
Нимесил – 2 р/день
Укол Кетонал - 1 р/день
Поскольку все эти препараты не снимали боли, пришлось давать Трамадол:

Трамадол: таблетки 2р/день, 2 раза с интервалом в 30 минут (всего выпил на данный момент за неделю 8 таблеток)
Трамадол укол – 1 р сделали

С 13.06 добавили (с целью не давать Трамадол):

Мильгамма – 1 укол 1р/день на 5 дней
вечером сделали укол: Дексаметазон 4 мг+Кеторолак (можно делать 2 р/день)
Кеторолак можно делать еще 1 раз дополнительно в обед
Флуоксетин 20 мг 1 таблетка 2 р/день (антидепрессант, усиливает обезболивающий эффект)
Ипидакрин 20 мг 1 таблетка 2р/день – восстанавливает нервные ткани

Вопросы:

1. Как можно убрать болевой синдром? Какие препараты из тех, что принимал, стоит продолжить, какие убрать?
2. Стоит ли вместо Карбамазепина давать другие противосудорожные препараты, как Прегабалин или Габапентин? Не стоит ли опасаться побочных эффектов с учетом того, что у папы была аллергия на некоторые лекарства? Может, одновременно давать антигистаминные препараты, как Супрастин или Лоратадин?
3. Как обрабатывать сухие корки после герпеса? Они сильно толстые, стягивают кожу.
4. Как долго будет сохраняться болевой синдром?
5.Стоит ли на данной стадии пользоваться: Каламин лосьон и Капсаицин?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Боли имеют нейропатический характер и требуют лечения антиконвульсантами, то есть тем же карбамазепином или прегабалин, габапентин . Антидепрессант стоит оставить, его пить длительно, эффект от него не сразу , накопительный, плюс из всех АД наилучшее с такими болями справляется дулоксетин или амитриптилин, правда амитриптилин имеет много побочных эффектов. Я бы вам рекомендовала, если он зорошо переноситься карбамазепин, то увеличить его дозу до 3 раз в день нсли не будет эффекта, то до 4 раз в день плюс флуоксетин оставить , нсли он его еще принимает, если нет, то начать прием амитриптилин 1 таб на ночь или же дулоксетин пол таб утром 2 недели потом по целой утром длительно
2. Смотря на какие препарата аллергия, без аллергии давать а6тигистаминные не нужно.
3. Корки отпадут сами, когда заживёт кожа. Для скорейшего заживления можно использовать метилурациловую мазь.
4 по-разному, сроков нет, постгерпетическая нейропатия может в худших случаях сохраняться очень долго.
5 из можно использовать доя кожи, но на нейропатию это никак не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день!
Читал, что Прегабалин лучше чем Габапентин переносится и более эффективен, лучше всасывается?

Невролог, Терапевт
Они примерно одинаковые, прям существенной разницы нет, реакции разные, ктото лучше переносит прегабалин, кто-то габапентин
Клиент
Екатерина, Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. При болях от опоясывающего герпеса более эффективен Габапентин чем карбамазепин, именно его бы Вам и советовала, но так же по рецепту идет. Напишу схему приема:
Габапентин 1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки;2-й день: 300 мг 2 раза в сутки;3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таб можно добавлять , максимум по 2 таб 3 раза в день - принимать до прекращения болей. Отменять постепенно в течение 5-7 дней.
Одновременно давать Лоратадин не надо, если Вы выявляете что на какой то препарат аллергия то препарат нужно отменять, заменять на другой.
По поводу Флуоксетина на самом деле большой вопрос. Есть некоторые антидепрессанты которые обладают противоболевым действием ( Амитриптиллин, Дулоксетин) и именно их и используют дополнительно для лечения опоясывающих болей, но не флуоксетин. Я бы посоветовала Вам обратиться очно к неврологу, для того чтобы полностью схему пересмотрели. Я считаю так - Габапентин + Амитриптиллин. Но амитриптиллин принимать в том случае если на фоне Габапентин эффект будет недостаточным.

Болевой синдром у всех по разным срокам, индивидуально, от пары дней до пары месяцев, то есть однозначного ответа увы нет.
Корки можно мазать Солкосерил мазью 2 раза в день дней 5-7.
Если есть корки капсаицин нельзя, а Каламин можно, подсушивает.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Добрый день!
Клиент
Яна, там еще не верно указ возраст, папе 70, я указал свой)))
Невролог
Прегабалин по моему мнению - более тяжело переносится. Я бы советовала именно Габапентин.
Клиент
Яна, Спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна, извините, вот еще вопрос?
У него конечно очень большая слабость, даже еле-еле в туалет ходит. Мы понимаем, что боли выматывают, а из-за применения выше перечисленных препаратов, может быть? Мы его стараемся поддерживаем, но он бывает расстраивается по этому поводу(((
Невролог
Да может, препараты антиконвульсанты, антидепрессанты могут давать вялость, слабость , апатию, к сожалению. Но вот как то я заметила Габапентин меньше угнетает чем Карбамазепин.
Клиент
Яна, подскажите, а стоит использовать Пластины Версатис?
Невролог
Пока корочки нежелательно, как корочек не будет и кожа будет чистая можно клеить пластырь на болевые участки на 12 часов ( 12 отдыхать от него).
Невролог
Здравствуйте.
1. При таких болях НПВС малоэффективны, нужны антиконвульсанты (карбамазепин, габапентин, прегабалин). По эффективности и переносимости мне больше нравится габапентин по схеме: 300 мг 1 раз в день 2 дня, 300 мг 2 раза в день 2 дня, 300 мг 3 раза в день до полного исчезновения болей. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить до 600 мг 3 раза в день. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Флуоксетин не обладает обезболивающим эффектом. Антидепрессанты с обезболивающим эффектом - амитриптилин, дулоксетин. При неэффективности габапентина можно добавить амитриптилин начиная с 1/2 таб на ночь, постепенно увеличивая дозу. Но тогда нужно будет отменить флуоксетин.
2. Без возникновения аллергии антигистаминные препараты давать не нужно. Если возникнет аллергия на какой-то из препаратов, то его нужно будет заменить на другой.
3. Корки можно обрабатывать Солкосериловой мазью 2-3 раза в день 1 неделю.
4. Длительность болевого синдрома индивидуальна. Может быть 1-2 месяца, а может и более года. Иногда боли могут уходить, затем возвращаться.
5. Каламин можно применять, капсаицин нежелательно.
Принятый ответ
Клиент
Алина,Добрый день!
Невролог
По силе примерно одинаковые, как по мне лучше переносится габапентин. Но всё индивидуально, кому-то больше подходит прегабалин, а кому-то габапентин.
Клиент
Алина, Спасибо большое!
Клиент
Алина, Спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашему папе!
Клиент
Алина, подскажите, чтобы понять окончательно.
Если возраст по 70 лет, стоит принимать с интервалом в два дня, увеличивая дозу?
первые 2 дня - по 1 капсуле 1 р/день
следующие 2 дня -- по 1 капсуле 2 р/день
затем, с 5-го дня - по 1 капсуле 3р/день,
- до исчезновения болей, но как долго?
- месяц или год можно пить?
- боли все-равно должны пройти? (рано или поздно, через
месяц, а у кого и через год)
- можно полностью восстановиться после этого?

Спасибо!

Невролог
Вообще по инструкции можно повышать дозировку ежедневно или даже начинать сразу 300 мг 3 раза в день. Но учитывая возраст, лучше повышать с интервалом 2 дня, Вы верно поняли.
Принимать до исчезновения болей - это может быть 2 недели, 2 месяца, год. Затем пробуете плавно отменять, если боли возвращаются, то вернуться на минимально эффективную дозировку.
Боли должны рано или поздно пройти. Восстановиться можно полностью. Но в некоторых случаях боли периодически могут возвращаться.
Невролог
Здравствуйте! Карбамазепин из всех антиконвульсантов самый слабый и доза очень маленькая. Если есть возможность, переходите на прегабалин. Если добавлять антидепрессанты, то противоболевой эффект лучше у амитриптилина и сочетать тогда его лучше с габапннтином(но опять же, здесь очень важны дозы-начинайте с самой маленькой и постепенно доводите до хороших терпевтических доз). Корки лучше смазывать фукорцином. Есть методики лечения данной боли пластырем с капсаицином, некоторые клиники лечения боли его используют. Я эффекта хорошего от них не видела, гораздо важнее подобрать нужную дозу габапентина/прегабалина (подбирается индивидуально, но не должна превышать максимаьную суточную дозу) и при необходимости подключать амитриптилин. Сил Вам и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день!
Спасибо большое, да мы стараемся не падать духом! Но вот у него конечно очень большая слабость, даже еле-еле в туалет ходит. Мы понимаем, что боли выматывают, а из-за применения выше перечисленных препаратов, может быть?
Невролог
Карбамазепин может давать сонливость. Но вот выраженная слабость- может быть последствием герпес-вирусной инфекции. Папа принимал противовирусные препараты?
Клиент
Марина, да, да, валвир 1000 мг 3 р/день 7 дней
Клиент
Марина, получается на четвертый день, после обнаружения высыпаний .
Невролог
Это хороший противовирусный курс. Здесь все склалывается- астения ( слабость) на прием препарата, на саму вирусную нагрузку( герпес токсичен для нервной ткани), на антиконвульсант. Что в клиническом анализе крови? Анемии нет? Следите, чтоб состояние не усугублялось- если ьулет нарастать слабость, вялость, соноиврсть- обязательно обращайтесь к врачу
Клиент
Марина, по результатам крови в больнице - нормально
Клиент
Следите, чтоб состояние не усугублялось- если ьулет нарастать слабость, вялость, соноиврсть- обязательно обращайтесь к врачу - а чем это чревато?
Невролог
На четвертый день высыпаний начали валвир? Лучше, конечно, максимально быстро к началу высыпаний начинать его принимать. Но лчше так, чем вообще не принять.
Невролог
Зорошо. Через месяц от начала щаболевания сдайте еще раз клинический анализ крови.
Невролог
Здравствуйте!!! Если вашему папе 70 лет то опоясывающий герпес может быть проявлением опухолевого процесса если это поясничная область проверьте простату и Мрт поясничного отдела поз ка. Принимать вместо карбамазепина лучше габапентин по схеме с 300 мг до 900-1200 мг по самочувствию повышение дозвы постепенно не чаще чем через 4 дня. Боли на фоне о по ясывающего герпеса можно только уменьшить. К сожалению полностью они не пройдут. Будут беспокоить при перемене погоды при переохлаждения усиливаться.местно для заживления и удаления короче используйте крем с календулой и регенерируюдие препараты такие как солкосерил и др.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый день!
Да, в больнице ему делали рентген позвоночника, узи внутренних органов и сердце, КТ с контрастом, МРТ, простату смотрели. Единственное на колоноскопии был полим, но сказали, что ближе к осени можно удалить. В остальном всё в возрастных пределах. Дело в том, когда в январе его выписывали из больницы, после перенесённого ковида, у него на губе была большая герпесная "бляшка". Может быть Ковид спровоцировал Опоясывающий герпес?
Спасибо, за ответ!
Невролог
Короновирусную инфекция активизирует все хронические заболевания особенно сосудистые. Возможно что пусковым моментом для других инфекций стал тоже ковид. Но не забывайте повторить все обследования для исключения онкологии через год, наблюдайте. Выздоравливайте!!!
Клиент
Спасибо большое!
Будьте здоровы!